В ЮУрГУ прошла масштабная экологическая акция

Возле главного корпуса Южно-Уральского государственного университета прошла акция «Чистый ЮУрГУ». Студентам и сотрудникам университета предложили принести мусор, который подлежит особой утилизации, чтобы правильного его рассортировать.

Мероприятие организовано студенческим объединением ЮУрГУ «Клевер», которое занимается экологическим просвещением студентов и вопросами вторичной переработки сырья.

Перед главным корпусом университета были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора бумаги, картона, пластика, батареек, чеков и других видов сырья. Волонтёры активно помогали всем желающим правильно рассортировать отходы, а также объясняли важность проведения подобных мероприятий.

«Экология – это важная часть нашей жизни, потому что от этого непосредственно зависит её качество. И для того, чтобы нам жилось хорошо, необходимо к этому быть причастными, что-то делать для улучшения экологической обстановки в мире. Мы проводим эти акции для того, чтобы студенты могли приобщиться к экологичной жизни, попробовали разделять мусор и, возможно, в будущем будут делать это на повседневной основе», – поделилась руководитель студенческого объединения ЮУрГУ «Клевер» Екатерина Чекалина.

Впервые акция «Чистый ЮУрГУ» прошла в 2021 году и за всё время её существования волонтёрам удалось собрать около 7 тонн макулатуры и примерно по 1 тонне других видов отходов.