В ЮУрГУ обсудили планы реализации стратегии развития города

23 мая на базе Южно-Уральского государственного университета состоялись выступления главы города Челябинска Натальи Котовой, председателя Челябинской городской думы Андрея Шмидта и председателя молодёжной палаты Челябинска Виктора Фройденбергера об итогах и планах реализации стратегии развития города.

Доклады спикеров были посвящены обсуждению работы администрации города за 2019–2023 год, задач, направленных на развитие города во всех сферах, а также участию в этом процессе сотрудников, преподавателей и студентов Южно-Уральского государственного университета.

«Я всегда считаю, что студенты – это наше будущее, это люди, которые будут продолжать развивать наш город. Поэтому мы уделяем большое внимание работе именно со студенчеством. Думаю, что мы удачно будем взаимодействовать с коллективом ЮУрГУ по многочисленным проектам, в том числе по проектам доведения информации до населения о нашей работе», – рассказала глава города Челябинска Наталья Котова.

В своём докладе Наталья Котова рассказала об основных итогах работы администрации города в период с 2019 по 2023 год. За это время командой губернатора было реализовано большое количество проектов, в том числе национальных, которые направлены на развитие социально-экономической сферы жизни населения. Челябинск принимает участие в 7 национальных проектах России: «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Культура», «Жильё и городская среда».

Наталья Котова отметила значительные успехи в реализации программ в сфере образования и молодёжной политики: финансирование отрасли возросло более чем на 42 %, создано 3 общеобразовательных центра, 7 учреждений дошкольного образования, а также активно развивается отрасль дополнительного образования. Молодёжная политика администрации города направлена на патриотическое воспитание молодёжи, вовлечение в добровольческую деятельность, неформальные молодёжные движения, студенческое творчество и движение российских студенческих отрядов.

Андрей Шмидт выступил с докладом о взаимодействии администрации города Челябинска с нашим университетом. Основной темой выступления стали предложения об участии сотрудников и студентов ЮУрГУ в информировании населения о деятельности администрации города, привлечении граждан к обсуждению важных вопросов, связанных с развитием инфраструктуры города и социально-экономической сферы.

«Я считаю, что очень важно организовывать такие встречи и рассказывать о том, что сегодня делают представители власти в нашем регионе, тем более есть множество успехов в реализации разных задач. ЮУрГУ принимает активное участие в работе многих региональных и муниципальных проектов, поэтому необходимо продолжать работать с коллективом университета по выполнению задач стратегии развития города», – отметил председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Большое внимание было уделено обсуждению вопроса о работе коллектива и студентов ЮУрГУ в реализации задач стратегии развития города. Ректор университета Александр Вагнер отметил важность проведения подобных мероприятий для сотрудников и студентов университета, а также в целом участие ЮУрГУ в жизни города.

«Проекты администрации города и молодёжной палаты Челябинска реализуются для жителей города, в том числе для сотрудников и студентов университета. Мы как студенческое сообщество должны в эти мероприятия активно вовлекаться, потому что они направлены на улучшения городской инфраструктуры, в которой мы с вами живём», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В мероприятии также принял участие председатель молодёжной палаты Челябинска Виктор Фройденбергер. Он рассказал о том, для чего нужно привлекать студентов в политику, как они могут повлиять на развитие нашего города, а также о ключевых проектах и задачах, которые реализует молодёжная палата Челябинска совместно с ЮУрГУ.