Хор ЮУрГУ завоевал Лауреата I степени

С 19 по 21 мая 2023 года в г. Калуге академический мужской хор Автотранспортного факультета ЮУрГУ принял участие в одном из самых долгожданных событий хорового искусства России – XIV Всероссийском конкурсе академических мужских и юношеских хоров, хоров мальчиков и вокальных ансамблей «Поющее мужское братство» им. Народного артиста РФ Льва Константиновича Сивухина.

«Поющее мужское братство» сохраняет традиции мужского академического хорового пения, расширяет межрегиональное культурное сотрудничество и дает возможность повысить исполнительское мастерство любительских и профессиональных коллективов. Начало конкурсу было положено в 1989 году по инициативе известного дирижера и композитора, народного артиста России Льва Сивухина (автора гимна «Мужское братство»).

Пройдя I заочный онлайн-этап конкурса, к открытым формам прослушивания был допущен Академический мужской хор Автотранспортного факультета Южно-Уральского государственного университета под руководством лауреата Международных и Всероссийских вокальных и хоровых конкурсов, доцента кафедры хорового дирижирования Челябинского института культуры – Любови Стрельцовой, хормейстера – Артемия Базанова и концертмейстера хора – Нины Лещенко.

Академический мужской хор Автотранспортного факультета ЮУрГУ – один из старейших творческих коллективов Центра творчества университета, ведущий свою славную историю с далекого 1955 года. Коллектив является участником и лауреатом большого количества творческих конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней.

В конкурсе «Поющее мужское братство» хор ЮУрГУ принял участие в обновлённом составе, практически все участники являются первокурсниками университета, но несмотря на это коллектив завоевал Лауреата I степени в номинации «Вокально-хоровые ансамбли» и удостоился чести выступить на закрытом концерте в органном зале «Дом Музыки» и гала-концерте конкурса!

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций