В здоровом теле – здоровый дух: в ЮУрГУ прошел спортивный праздник

На стадионе имени Елены Елесиной состоялся традиционный праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!». В этом году праздник приурочен к юбилею вуза – 80 лет.

В мероприятии каждый год участвуют порядка 3000 человек. Это студенты, преподаватели, сотрудники вуза, школьники. Зарядиться энергией спорта приходят жители Челябинска.

«В этом году мы отмечаем 80-летие Южно-Уральского государственного университета. Данный вуз – хранитель традиций и всего высшего образования Уральского региона, к тому же он входит в топ вузов Российской Федерации. И я всегда благодарю университет, ректора, весь педагогический коллектив и студентов за то, что они очень активно принимают участие в жизни города и области, социальных и волонтёрских проектах», – говорит  Учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, общественный деятель Ирина Текслер.

На стадионе имени Елены Елесиной сегодня разместились интерактивные зоны, фуд-корт, где профессор кафедры технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса Абдували Тошев приготовил 300 килограммов плова по авторскому рецепту. На еще одной площадке все желающие смогли сдать нормы ГТО. Но самыми ожидаемыми и ежегодными событиями праздника стали легкоатлетическая эстафета «Технополис» и олимпийский забег преподавателей и сотрудников университета. В этом году эстафета проходит уже в 54 раз.

«Мы сегодня увидели, что ЮУрГУ действительно спортивный вуз, ведь список достижений, полученных в этом году, у ребят огромен. В вузе воспитывались участники чемпионатов мира, Олимпийских игр и вообще создавались все условия для подготовки будущих чемпионов. Сегодня новый толчок, новое руководство и лично Александр Вагнер поддерживает развитие спортивного направления», – делится впечатлением Заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

Широкомасштабное спортивное мероприятие организует Институт спорта туризма и сервиса ЮУрГУ, Учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ, Министерство спорта Челябинской области, а также региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне».

«Сегодня проходит комплекс мероприятий и состязаний среди наших студентов. Команды сформированы по структурным подразделениям всех институтов и высших школ. Они соревнуются по комплексу спортивных мероприятий легкоатлетической эстафеты. А еще важно отметить, что даже в такую пасмурную погоду наши студенты поддерживают на трибунах своих одногруппников, демонстрируя сильный командный дух», – говорит ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

К празднику была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, включающая обновленные интерактивные площадки, расширенная зона «Фуд-корта», более насыщенная развлекательная программа, поэтому все желающие смогли побороться за призы: сети магазинов «Галамарт», «FlexSport», «Додо Пицца», отеля «Radisson Blu Hotel, Chelyabinsk», агрохолдинга «Равис», национальной водной компании «Ниагара». А «на десерт» – угощение знаменитым авторским пловом от заведующего кафедрой технологии и организации общественного питания ИСТиС.

В ЮУрГУ у каждого студента есть прекрасная возможность реализовать себя в творческой жизни. Помимо вокальных и танцевальных коллективов, в Центре творчества университета есть студия-театр «Манекен», театр моды «Валькирия», студия художественного слова. Хорошо развита в ЮУрГУ и спортивная жизнь. В структуру университета входит крупный спортивный комплекс, который включает в себя легкоатлетический манеж, бассейн. На базе спорткомплекса ЮУрГУ можно сдать нормативы ГТО.

Результаты эстафеты и забега будут опубликованы позднее. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

Автор: Ксения Заболотнева, Фото: Евгений Загоскин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.