В ЮУрГУ прошло собрание Союза машиностроителей России

12 мая на базе Южно-Уральского государственного университета прошло внеочередное общее собрание Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», посвящённое вопросам совершенствования его организационной структуры.

По истечении пятилетнего срока работы регионального отделения руководством Союза машиностроителей в Москве было принято решение об избрании нового председателя и внесении изменений в Региональный совет Челябинского Регионального отделения. Собрание прошло в формате открытого голосования присутствующих членов организации.

«Главная задача этого собрания – формализовать управляющие органы Регионального отделения, а также определить программу деятельности Союза машиностроителей в Челябинской области до конца года. Основная цель – это воспитание будущих инженеров, а кто как не базовый вуз Челябинской области этим должен заниматься. Только в сотрудничестве с ЮУрГУ мы можем вернуть популярность специальности инженера в России», – рассказал Генеральный директор автомобильного завода «Урал» Павел Яковлев.

В ходе открытого голосования на собрании большинство вопросов и нововведений были приняты единогласно. Также единогласным решением членов Союза машиностроителей Челябинской области на должность Председателя Челябинского Регионального отделения был избран Павел Александрович Яковлев. Основанием для его избрания является решение Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России от 27.02.2023.

Помимо вопросов организации управления Регионального отделения, была затронута и тема взаимодействия с Южно-Уральским государственным университетом. Челябинское региональное отделение Союза машиностроителей России является постоянным партнёром многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая осуществляется на базе нашего вуза.

Первым заместителем Председателя регионального отделения «Союз машиностроителей России» утвержден ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Региональное отделение Союза машиностроителей интегрирует в себе машиностроительные предприятия Челябинской области, в том числе предприятия оборонно-промышленного комплекса. Взаимодействие с Союзом машиностроителей России позволяет нашему университету создавать новые места практики, то есть дать студентам новые возможности для практического обучения и последующего трудоустройства. Сегодня самый главный вопрос для всех предприятий – это кадры. Особенно работодатели заинтересованы в новых инженерных кадрах, которые как раз обучаются в ЮУрГУ».

В состав Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей входят представители ведущих машиностроительных и промышленных предприятий области. Основной целью Союза является создание на базе отечественного машиностроительного комплекса конкурентоспособной, динамичной и инновационной экономики России. Сотрудничество Челябинского Регионального отделения и Южно-Уральского государственного университета направлено на повышение значимости и престижа инженерных направлений среди молодёжи.

«Отрасль нашей компании – это программные обеспечения. Мы являемся некой интеграционной функцией для промышленности и, в частности, для машиностроительных предприятий. В связи с этим входим в состав Союза машиностроителей России и оснащаем российскими программными обеспечениями предприятия машиностроения и являемся компанией-альтернативой для импортозамещения», – поделился коммерческий директор компании «Аскон-Урал» Сергей Карташов.

Также на обсуждение были вынесены планы деятельности Регионального отделения до конца 2023 года, в том числе возможности расширения сотрудничества с ЮУрГУ.