В ЮУрГУ работает выставка «Великий День Победы»

В Зале искусств ЮУрГУ представлена выставка «Великий День Победы». Открытие выставки является знаковым, поскольку на ней представлен ряд знаменитых полотен, посвящённых определённой странице Великой Отечественной войны.

Главным экспонатом выставки выступило экспонированное масштабное полотно, обладающее всемирной известностью – «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии» (1945-1946) творческого коллектива советских художников Кукрыниксы. Под коллективным псевдонимом творила команда трёх художников – Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Прославилась команда благодаря мастерски исполненным плакатам, карикатурам, шаржам, книжным иллюстрациям. Также коллективом созданы большие живописные картины, которые оставили значимый отпечаток в советском искусстве.

«Безусловно в преддверии Дня Победы потрясающая картина выполненная мастерами, блистательным трио Кукрыниксов в годы Великой Отечественной войны. Данное полотно 1945 года символизирует ознаменование окончания войны, и День Победы для нашей страны сложно переоценить. Уникальность картины в том, что художники Кукрыниксы были живыми свидетелями тех событий. Здорово, что именно в Южно-Уральском государственном университете представлено это полотно, все студенты могут прийти и посмотреть. Я думаю, что будут организованы экскурсии, все ознакомятся и на самом деле в связи с тем, что живыми свидетелями написана эта картина, она обладает ещё и определённой энергетикой»,  –  рассказал председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

Инициатором в организации выставки стал руководитель Зала искусств, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России Наталья Парфентьева. Вот уже на протяжении 20 лет Зал искусств ЮУрГУ состоит в плодотворном сотрудничестве с Челябинским государственным музеем изобразительных искусств. Экспонирование творения Кукрыниксов в Зал искусств ЮУрГУ стало возможным благодаря намерению искусствоведа и директора Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислава Ткаченко.

«Очевидно, что выставка посвящена Дню Победы, это основное событие, которое мы стараемся отмечать каждый год и посвящать великому дню, великому празднику, либо выставочное событие, либо какое-то просветительское мероприятие и так совпало, что в этом году Зал искусств Южно-Уральского государственного университета отмечает своё 20-летие. Поэтому появилась возможность соединить эти два события и показать одно из наших знаковых полотен. Большеформатную картину, исторический документ художников Кукрыниксы», – отметил директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко.

Также посетители торжественного открытия выставки смогли изучить масштабные работы Челябинских художников Анатолия Ладнова «Возвращение» и Анатолия Пастухова: «Отдых после боя», «Война народная», «Ленинградская окраина. Дни войны».

До 30 мая 2023 года каждый желающий может посетить выставку «Великий День Победы» бесплатно. В будние дни с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной.

СМИ о нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций