В ЮУрГУ прошел «Диктант Победы»

Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок проведения Всероссийской акции «Диктант Победы 2023».

Присоединиться и проверить свои знания о Великой Отечественной войне мог любой желающий онлайн или офлайн. Цель акции – повышение исторической грамотности населения и патриотическое воспитание молодежи, а также сохранение культурной памяти о важном событии в истории нашей страны.

«В течение 45 минут участникам необходимо ответить на исторические вопросы времен Великой Отечественной войны. Чтобы написать этот диктант, безусловно, нужно подготовиться, знать важные даты и события, связанные с Великой Отечественной войной. Я считаю, что для молодого поколения это очень важное мероприятие», – говорит организатор Лев Нестеров.

Впервые «Диктант Победы» прошел в 2019 году. Акция вызвала большой отклик, поэтому было принято решение о ежегодном проведении мероприятия.

«Принимаю участие с десятого класса. Это достаточно важное мероприятие для молодого поколения, поскольку оно позволяет приобщить население к важному этапу в истории нашей страны и действительно, может быть, узнать что-то новое про тех людей, которые внесли огромный вклад и отдали свои жизни для будущего страны. Поэтому очень здорово, что организуют такие мероприятия и дают возможность стать поближе к истории», – рассказывает участник Виктор Бородихин.

Ангелина Шляпина. Фото Сергея Качко