Делегация ЮУрГУ во главе с ректором принимает участие в XIV региональном Форуме-диалоге

С 26 по 28 апреля 2023 года в Челябинске проходит XIV региональный общественный Форум-диалог «Национальный интерес, экология, безопасность». 26 апреля в работе Форума приняла участие делегация ЮУрГУ во главе с ректором Александром Вагнером.

Главная цель форума — обеспечение общественного признания и поддержки национальных энергетических стратегий со стороны российской и международной общественности посредством открытого и свободного обмена информацией и обсуждения всех интересующих аспектов использования атомной энергии.

Местом проведения Форума-диалога Челябинск был выбран неслучайно. Игорь Васильевич Курчатов – уроженец Челябинской области, родился в городе Сим. И в этом году форум приурочен к важной дате: в 2023 году отмечается 120-летие великого ученого, создавшего в нашей стране мирный и военный атом.

С приветственным словом на открытии Форума выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Курчатов родился в замечательном месте – в городе Сим. После войны он приехал в Челябинскую область с группой ученых и рабочих, и здесь в том числе создавался ядерный щит страны. И благодаря Курчатову в конце 40-х годов было создано ядерное оружие. И в итоге в нашем регионе было создано 3 атомграда – Трехгорный, Озерск и чуть позже – Снежинск. Мы гордимся тем, что на территории Челябинской области есть такие города и такие предприятия», – сказал в приветственном слове Алексей Текслер.

Также участников и гостей Форума приветствовали депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, директор по государственной политике Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин, генеральный директор «ПО Маяк» Андрей Порошин.

От ЮУрГУ в Форуме-диалоге принимают участие директор Политехнического института Сергей Ваулин, директор Высшей медико-биологической школы Ирина Потороко, директор Института естественных и точных наук Алена Замышляева, директор Архитектурно-строительного института Дмитрий Ульрих, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук Лидия Лободенко и др.

Рабочая программа форума-диалога состоит из пленарного заседания и серии круглых столов, посвященных атомной промышленности и ядерной безопасности в целом, а также личности Игоря Васильевича Курчатова и его профессиональной деятельности.

«Курчатов сыграл важную роль в жизни буквально каждого человека, проживающего на планете Земля. Благодаря ему в нашей жизни появились атом и атомная энергия. И благодаря его исследованиям в середине XX века в мире был достигнут ядерный баланс, а впоследствии у атомной энергии появилось мирное использование – например, начали строиться АЭС», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

На круглом столе «120 лет академику И.В. Курчатову – масштаб личности в истории» с докладом выступил кандидат исторических наук, доцент и заместитель директора ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» Николай Антипин. Он рассказал о роли Лаврентия Берии в жизни Курчатова, о том, как их совместная работа позволила СССР реализовать ядерный проект и со временем – добиться ядерного паритета с западным блоком стран.

«Говоря о Курчатове и советском атомном проекте, нужно помнить еще и о других участниках. В реализации этого проекта участвовало очень много людей: это и ученые, и инженеры, и рабочие. Но здесь мы хотим оценить руководителей… И мой доклад – очередная попытка реабилитации Берии в том смысле, что я хочу показать его роль в реализации советского атомного проекта», –  рассказал Николай Антипин.

Общественные форумы-диалоги проводятся Общественным советом госкорпорации «Росатом» в течение 15 лет и заслужили статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также вопросов обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами и общественностью.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Валерия Литвиненко, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций