В ИМСГН проведены профессиональные мастер-классы для будущих медиаспециалистов

В рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» в течение недели для студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ведущие медиаспециалисты из Санкт-Петербурга, Луганска  и Челябинска провели 11 профессиональных мастер-классов.

Состоялась онлайн-встреча студентов с популярным военно-политическим обозревателем, журналистом и блогером Михаилом Онуфриенко, который    рассказал о работе над своим блогом военно-политической тематики, а также о том, как искать информацию и проверять источники. Участникам мастер-класса Михаил посоветовал изучать современные медиаформаты и писать, в первую очередь, о том, что интересно. Из Луганска  в онлайн-формате прошел мастер-класс доцента, кандидата философских наук, заведующего кафедрой рекламы и PR-технологий Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского Андрея Кондаурова. Затем состоялся мастер-класс корреспондента и редактора челябинской редакции федерального сайта «Царьград» Инны Кумейко. Перед студентами также выступили выпускники кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН: главный редактор информационного вещания АО «ОБЛ-ТВ» Владислав Чухров, главный редактор газеты «Университетская набережная» Олесь Быков; корреспондент ГТРК «Южный Урал», автор курса по постановке голоса и технике речи «Сила голоса 2.0» Кристина Дейнеко и режиссер специальных проектов ТРК «ЮУрГУ-ТВ», режиссер и сооснователь Cloud production Матвей Шолохов.

Маркетолог, предприниматель, владелица маркетингового агентства Кира Машина на своем мастер-классе рассказала об одном из трендов интернет-маркетинга – квизах (онлайн-опросы и викторины) и поделилась опытом их создания.

Будущие рекламисты и специалисты по связям с общественностью посетили Законодательное Собрание Челябинской области. Для них провели экскурсию в музее и зале заседаний областного парламента, а начальник управления информационной политики аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Ольга Лихачева рассказала об особенностях работы специалиста по связям с общественностью в органах власти.

Также студенты направления «Реклама и связи с общественностью» встретились со специалистом по продвижению ХК «Трактор» Дмитрием Андриановым.

Ярким завершением серии мастер-классов стало выступление доктора филологических наук, профессора института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Сергея Ильченко на тему «Коммуникационный лидер: право и обязанность говорить правду». Свой мастер-класс Сергей Николаевич провел в режиме интерактивного общения со студентами, в ходе которого все вместе искали ответы на вопросы: кто такой коммуникационный лидер и какими качествами он должен обладать. Также Сергей Ильченко обозначил важнейшую проблему современного медиапространства – фейки, и рассказал, как отличить недостоверную информацию от правдивой.

«Мастер-классы успешных медиаспециалистов – важный компонент образовательного процесса, – отмечает заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина,  – У наших студентов есть уникальная возможность из первых уст узнать о тонкостях профессии, задать вопросы профессионалам, составить представление о том, каковы тенденции журналистики, рекламы, связей с общественностью. Особенно приятно, что в числе спикеров – и наши талантливые выпускники, которые также являются коммуникационными лидерами и сегодня передают мастерство новому поколению журналистов, специалистов по связям с общественностью и рекламе».