Абитуриент 2023: «Компьютерное моделирование и испытания высокотехнологичных конструкций»

Профессии, связанные с компьютерным моделированием, набирают обороты на рынке труда. Студенты этих направлений становятся востребованными и высокооплачиваемыми.  Поэтому выпускающая кафедра «Техническая механика» объявляет набор на профиль «Компьютерное моделирование и испытания высокотехнологичных конструкций» направления 15.03.03 «Прикладная механика».

Обучение на кафедре технической механики гарантирует высококачественную фундаментальную подготовку с использованием новейших средств компьютерного моделирования и самого современного оборудования для лабораторных и натурных испытаний. Сотрудники кафедры имеют высокую квалификацию и ведут исследования по следующим перспективным направлениям: «прочность высоконагруженных конструкций, работающих за пределом упругости при переменных тепловых и механических нагрузках», «механика композитных материалов», «прочность конструкций с трещинами», «динамика машин и конструкций», «теории пластичности и ползучести», «усталостная долговечность гусеничных машин».

Сотрудники кафедры постоянно участвуют в научно-исследовательских и прикладных работах, к выполнению которых привлекаются и студенты (в рамках научно-исследовательской работы). Научно-исследовательская работа ведется индивидуально с каждым студентом. Кафедра тесно взаимодействует с научными подразделениями университета – центром виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций и центром прикладных исследований и разработки новых конструкционных материалов, что позволяет проводить самые разнообразные исследования – от испытаний материалов в сложных условиях (при повышенных температурах, в газовых средах и т. п.) до определения нагрузок и вибраций в элементах натурных конструкций (в том числе мобильных).

После обучения по специальности выпускник владеет компетенциями в профессиональной деятельности: владение передовыми пакетами расчета на прочность; умение создавать цифровые двойники конструкций; умение производить расчеты на прочность атомных реакторов, самолетов, ракет, спутников, бронежилетов, газотурбинных установок, легковых и грузовых автомобилей и гусеничных машин, грузоподъемных кранов и строительных сооружений; умение работать в одной команде с конструкторами и технологами предприятия; умение гарантировать прочность, надежность и долговечность продукции предприятия.

Выпускники работают инженерами по расчетам на прочность на предприятиях атомной, автомобильной, аэрокосмической, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной и приборостроительной отраслей промышленности.

Сроки и формы обучения: 4 года, очная

Вступительные испытания: русский язык, математика, физика или информатика

Выпускники кафедры востребованы на следующих предприятиях:

• ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (Снежинск).
  • АО «ГРЦ Макеева» (Миасс).
  • АО «СКБ «Турбина» (Челябинск).
  • ОАО «НПО «Электромашина».
  • ООО «Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК».
  • АО «КОНАР» (Челябинск).
  • ООО «Адванс Инжиниринг» (Екатеринбург).
  • ООО «PLM Урал» (Екатеринбург).
  • ОКБ «Новатор» (Екатеринбург).
  • ОАО «Трубодеталь» (Челябинск).
  • АО «Копейский машиностроительный завод» (Челябинск).
  • ООО «ДСТ-Урал» (Челябинск).
  • ООО «ЭлМетро Групп» (Челябинск).
  • ООО «Техзащита» (Челябинск).
  • ООО «Спецавтовосток» (Челябинск).
  • Группа компаний «Крановые технологии» (Челябинск).
  • ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (Челябинск).