В ИМСГН завершилась работа Филологической ассамблеи – 2023

20-22 апреля на кафедре русского языка и литературы ИМСГН состоялась Филологическая ассамблея – 2023, посвященная 80-летию ЮУрГУ.

Филологическая ассамблея уже много лет проходит в рамках международного форума «Коммуникационный лидер» и является ежегодным мероприятием, объединяющим студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных направлений.

В этом году в программу Ассамблеи вошли XVIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», презентация сайта-сборника стихов южноуральских поэтов «У сизых хребтов» и X Филологические игры для школьных команд города и области.

Открывая  Пленарное заседание заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян сказала, что целью конференции является обмен лучшими традициями и методиками научных школ разных регионов России и ближнего зарубежья.

В Пленарном заседании выступили молодые ученые из Перми, Томска, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Алматы. Темы докладов имели особую актуальность и затрагивали важнейшие векторы современной гуманитарной мысли: от современной интерпретации произведений классической русской литературы до актуальных и развивающихся аспектов филологии, представленных в виде образовательных и цифровых проектов.

Секционные заседания конференции «Язык. Культура. Коммуникация» были проведены по следующим тематикам:

• Литературный текст: литературоведческие подходы;
  • Литературный текст: лингвистические подходы;
  • Проблемы современной лингвистики и лингводидактики;
  • Феномены цифровизации и медиализации в современной филологии;
  • Прикладные аспекты филологии, средств массовой информации, массовой коммуникации;
  • Проблемы коммуникации в историко-культурном и социальном контексте.

В рамках работы секций своими научными исследованиями и достижениями поделились бакалавры, магистранты и аспиранты из вузов Челябинска, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сочи, Симферополя, Оренбурга, Перми, из городов Китая, Казахстана и Кыргыстана (онлайн). По итогам заседания в каждой секции были выбраны три лучших доклада, а все докладчики приглашены к публикации своих материалов в электронном журнале «Язык. Культура. Медиакоммуникация».

Завершающим мероприятием Филологической ассамблеи – 2023 стали Х Филологические игры.

Филологические игры традиционно проводятся кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ для школьных команд. В этом году на играх встретились команды лицея №148, Рощинской СОШ, ЧГПК №1 и МАОУ СОШ №147.

Задания по теме игры «Гений места: литературные проекции пространств» — позволили ребятам не только вспомнить образы городов в хрестоматийных прозаических и поэтических произведениях, но и узнать много нового. Например, что такое катойконимы и как называть жителей Архангельска. 1 место заняли самые младшие участники — команда 9 класса Рощинской СОШ! 2 место — школа 147, а 3 место поделили между собой лицей 148 и ЧГПК №1!

Филологическая ассамблея – 2023 помогает молодым ученым открыть для себя мир большой науки.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций