В ЮУрГУ прошло завершение Межрегиональной олимпиады для школьников имени Христенко

В Южно-Уральском государственном университете состоялся финальный этап Межрегиональной олимпиады для школьников по финансовой грамотности имени Бориса Христенко.

Олимпиада носит имя Бориса Христенко, выдающегося преподавателя и выпускника инженерно-строительного института ЧПИ (Челябинского политехнического института, ныне ЮУрГУ), который впоследствии работал в родном вузе, внедряя активные методы обучения студентов, создавая и развивая одну из первых в СССР лабораторию деловых игр и активных методов обучения.

«Экономическая олимпиада имени Бориса Николаевича Христенко для студентов проводится в нашем университете уже более 15 лет, а для школьников в четвертый раз. Уверена, что участникам были интересны формат и задания олимпиады и, надеюсь, они придут к нам учиться осваивать азы экономики и финансов. А полученные ими навыки в будущем будут способствовать экономическому развитию нашей страны», – рассказывает Ирина Соловьева, заведующий кафедрой экономики и финансов, д.э.н., доцент.

Организатором олимпиады выступила кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Участниками стали ученики с 8 по 11 класс.

«Я впервые участвую в этой олимпиаде. Мне интересна экономика, как наука. Даже планирую связать свое будущее с ней или управлением. Олимпиада дает новые знания и знакомства», – говорит ученик девятого класса Дмитрий Абрамовских.

Финальный тур состоял из двух этапов: группового тестирования, решения кейсов по финансовой грамотности и индивидуального тестирования. Ребятам было необходимо показать свои знания в вопросах, касающихся структуры семейного бюджета, управления личными финансами, видов ценных бумаг, платежных средств, налогов, пенсионной системы.

Все мероприятия олимпиады прошли в помещениях лабораторного комплекса деловых и активных методов обучения им. Б.Н. Христенко.

Отметим, что партнёрами олимпиады являются:

– Региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов-центр»;

– Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ.

Поздравляем победителей и ждем талантливых старшеклассников в рядах абитуриентов и студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций