Археолог ЮУрГУ прочитал лекцию студентам МГУ имени М.В. Ломоносова

Профессор кафедры отечественной и зарубежной истории, заместитель директора ИМСГН по научной работе д.и.н. Андрей Епимахов выступил перед студентами в главном здании МГУ на Воробьевых горах. Его лекция подводила итоги курса «Применение ИИ и естественно-научных методов в археологических исследованиях», адресованного студентам разных специальностей. Основными слушателями стали более ста будущих историков и геологов, желающих углубить свои познания в сфере интеграции наук.

«Это прекрасный опыт, возможность опробовать на не самой подготовленной аудитории новые подходы и идеи. Основная трудность состояла в том, что накануне я представлял доклад на научной конференции в кругу узких специалистов. А в стенах МГУ нужно было найти совершенно иные формы подачи, понятные даже слабо подготовленным слушателям. Судя по тому, с каким вниманием воспринималась информации и по количеству вопросов в конце лекции, все удалось», – рассказал Андрей Епимахов. «Провинциальные ученые – не самые частые гости в главном университете страны, поэтому приглашение можно рассматривать как признание успешности наших исследований».

Эта работа стала возможна благодаря многолетней поддержке Российского научного фонда, финансирующего проект «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)».

Исследование включает разработку новых аналитических и методических подходов на переднем крае этой новой для России тематики. Именно этот аспект всегда вызывает живой интерес специалистов и открывает новые возможности в реконструкции самых разных аспектов древней истории.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций