В ЮУрГУ открылся молодёжный форум «Время молодых»

В Южно-Уральском государственном университете прошло торжественное открытие крупного молодёжного образовательного форума «Время молодых».

Программа форума включила в себя презентацию серии мероприятий проекта «Время молодых», посвященного развитию молодежного парламентаризма в Челябинске, работу секций по направлениям Стратегии социально-экономического развития города Челябинска до 2035 года, открытые дискуссии.

«Мы хотим привлечь нашу молодежь к обсуждению стратегий развития Челябинска. У нас больше 150 000 студентов – это те жители, которые будут строить наше будущее. Им важны вопросы образования, спорта, экологии, поэтому интересно их мнение. Уверены, что предложения ребят, скорее всего, станут основой в развитии и формировании новых программ по улучшению города», – рассказывает Глава города Челябинска Наталья Котова.

Целями проекта являются создание коммуникативной площадки, развитие молодёжного парламентаризма в городе и появление 7 районных молодёжных палат. Участники узнали о возможностях реализации своего потенциала в рамках молодёжной политики.

«Челябинск – город для молодежи. Здорово, что у Молодежной Палаты появилась такая инициатива. Сегодня важно, чтобы молодые люди были не просто наблюдателями, а инициаторами и активными участниками всех процессов. Пусть растут и развиваются вместе со своими проектами, а мы готовы создавать для этого все условия», – отмечает Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

В университете собрались лидеры мнений по 10 направлениям, таким как городской транспорт, экология, архитектура, образование, культура и т. д. В рамках программы форума участники могли самостоятельно выбрать наиболее интересные им направления. С приглашенными гостями студенты обменялись опытом, поделились идеями для решения актуальных отраслевых вопросов и получили ответы на интересующие вопросы. Особое внимание в работе форума было сфокусировано привлечении молодёжи к реализации Стратегии «Челябинск 2035».

«Наш форум – это начало большого проекта, посвященного развитию молодежного парламентаризма. Я хочу, чтобы все поняли, что это не стереотип про серьезных людей в костюмах и с документами. Это про молодежь, про объединение образовательных организаций вокруг единой темы», – говорит Виктор Фройденбергер, председатель Молодёжной палаты города Челябинска при Челябинской городской думе.

Организаторами мероприятия выступили Молодёжная палата города Челябинска при Челябинской городской думе, АНО «Гражданское общество», Управление по делам молодёжи Администрации города Челябинска.