Представители ЮУрГУ обсудили проблемы беспилотной авиации на международной конференции

20 апреля в Москве представители Южно-Уральского государственного университета приняли участие в X Евразийской международной конференции «Беспилотная авиация - 2023». В ней традиционно принимают участие организации стран ЕАЭС, СНГ, Азии, Ближнего Востока и других регионов мира.

«Беспилотная авиация - 2023» – крупнейшая ежегодная Евразийская международная деловая площадка для профессионального обсуждения международных трендов и инновационных решений, вопросов нормативно-правового и технического регулирования беспилотных авиационных систем. С момента основания конференция «Беспилотная авиация - 2023» является крупнейшим международным отраслевым мероприятием в области БАС на Евразийском пространстве.

Участники конференции презентовали свою инновационную продукцию, поделились практическим опытом и обсудили перспективные пути развития отрасли. Начальник центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева, главный инженер проекта «Исследование, разработка и создание демонстраторов технологий одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя вертикального взлета и посадки» Виктор Федоров выступил с докладом на сессии «Ключевые тренды и инновации в развитии производства БАС». В рамках сессии обсуждались комплексные вопросы создания системы функционирования беспилотных летальных аппаратов гражданского назначения.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы в области производства и применения беспилотных воздушных судов, консолидации отечественного и международного опыта, выработки рекомендаций для эффективного развития беспилотной авиации. Представителям ЮУрГУ удалось провести переговоры с предприятиями реального сектора: АО УЗГА, Aurburg, ГНИИ Прикладных проблем, Азимут Фотоникс, Решетнев с целью подготовки кадров, а также перспективных НИОКР.

В этом году в ЮУрГУ будет открыт набор на новую специальность в бакалавриате по разработке беспилотников.  В связи с ситуацией в мире это направление очень востребовано и университет планирует активно ее развивать.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: В.Б. Федоров
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11