Лучший учитель русского языка России и стран ближнего зарубежья работает в ЮУрГУ

Доцент кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Денис Пелихов стал победителем Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ–2022».

Олимпиада «ПРОФИ» ежегодно проводится Пермским кампусом Высшей школы экономики по нескольким предметам, среди которых есть и русский язык. Кандидат филологических наук, доцент Денис Пелихов участвует в олимпиаде с 2017 года и пять раз становился победителем. За это время формат олимпиады несколько раз менялся, и в этом году оба этапа проходили в онлайн-формате: первый этап включает в себя 30 общих вопросов по самым разным разделам языкознания, а во втором этапе представлены более узкие специальные вопросы, выходящие далеко за рамки школьного уровня и даже за пределы современного русского языка (например, задания по синтаксису древнерусского языка, по диалектологии, а также по сравнительно-историческому языкознанию). В 2022 году в состязании участвовали педагоги из 78 регионов России и 12 зарубежных стран. В отборочном этапе приняли участие около 700 учителей-предметников.

«Олимпиада заинтересовала меня прежде всего тем, что любой конкурс профессионального мастерства – это прекрасная возможность проверить свои знания, свои силы и профессиональную компетентность. Любое подобное состязание я воспринимаю прежде всего, как соревнование с самим собой и участвую именно для того, чтобы проверить, на что способен сам», – рассказывает Денис Пелихов.

Кроме этого, участие в олимпиадах и конкурсах педагогического мастерства помогает преподавателю в профессиональной деятельности: Денис Пелихов занимается составлением олимпиадных заданий разного уровня, включает полученный опыт в работу на учебных занятиях, подготовку различных нестандартных форм работы с обучающимися.

«Участие в подобных состязаниях даёт, на мой взгляд, очень многое. Это позволяет учителю не останавливаться на достигнутом, расти над собой и просто узнавать что-то новое, чтобы потом делиться этими знаниями со своими учениками и студентами на занятиях», – делится своими впечатлениями Денис Пелихов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86