Молодые ученые ЮУрГУ приняли участие в проекте «Ученый говорит» Всероссийского общества «Знание»

Целью масштабного проекта «Ученый говорит» является просвещение молодежи в регионах России на тему актуальных разработок, исследований отечественных ученых и последних достижений в сфере науки.

«Ученый говорит» - это интеллектуальное соревнование между молодыми учеными, которые борются за звание лучшего спикера. Просто, понятно и с юмором они рассказывают о своей работе, научных достижениях, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, техники, экономики и других направлений науки. И все это в оригинальной и нескучной форме.

В Челябинске интеллектуальное состязание прошло при поддержке Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования УрФО на базе Студенческого центра ЮУрГУ 3 апреля. В качестве спикеров выступили молодые ученые из разных регионов России, в том числе два представителя Южно-Уральского государственного университета: старший преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика», председатель совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко и доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» Анастасия Лапо.

Молодые ученые выступили с рядом коротких научно-популярных лекций продолжительностью 15 минут, в течение которых нужно было максимально широко осветить выбранную тему, заинтересовать аудиторию и вовлечь ее в обсуждение через участие в интерактивных форматах выступлений.

Вместе с молодыми учеными ЮУрГУ зрители, в числе которых были школьники и студенты образовательных учреждений Южного Урала, нарисовали портрет типичного моногорода, сделали свои первые шаги в управлении экономикой региона, определились со своими первыми инициативными проектами в сфере местного самоуправления, а также смогли ответить на вопросы, что же такое электричество, почему ГЭС стало наследием ЮНЕСКО и существует ли начальник электрического двигателя.

Своими впечатлениями о проекте делятся его участники.

«”Ученый говорит” - стал для меня не просто проектом, в рамках которого мы знакомим зрителей с уникальным научным контентом, а полномасштабной дискуссионной площадкой для взаимодействия со школьниками и студентами. Каждая короткая интерактивная лекция для ребят как погружение в новый мир. Уровень вовлеченности просто зашкаливал (в прямом смысле слова): реакцию зала организаторы измеряли при помощи шумомера. Очень приятно, что мои выступления нашли положительный отклик и вызвали неподдельный интерес у слушателей, и тем приятнее было стать финалистом проекта! Потрясающий опыт для меня и, я надеюсь, стойкая мотивация на активную деятельность в научной сфере для молодого поколения», - делится эмоциями Анастасия Лапо.

Никита Савостеенко добавляет:

«Благодаря инициативе Общества «Знание» мне удалось испытать себя в научно-популярном поприще для школьников и студентов Челябинска. Лейтмотивом моих выступлений было электротехническое направление. Мне удалось выступить 2 дня подряд: за это время успел познакомить ребят с историей одной из старейших в России Порожской гидроэлектростанцией, которая находится в Челябинской области, и пофантазировать о том, что случилось если бы повсеместно раз и навсегда пропало электричество!»

Организатором проекта «Учёный говорит» является Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86