«Словно в фильме»: в ЮУрГУ прошел детский джаз-концерт

В актовом зале университета состоялся новогодний концерт «Рождественский блюз», на котором выступили Джазовый оркестр ЮУрГУ и муниципальная детская джазовая студия «Бэби-джаз».

Вдохновителем концерта является музыкант и композитор, основатель и художественный руководитель оркестра Центра творчества Георгий Анохин. Ведущей концерта стала Наталья Риккер – музыковед, журналист и  единственный комментатор джазовой музыки в Челябинске. В своей речи она отметила, что время перед Новым годом и Рождеством – это время бурных страстей, подготовки подарков и, конечно, особенной музыки, которая звучит вокруг нас.

«Новый год и Рождество – это добрые, семейные праздники. Желаю всем провести их в кругу близких и любимых людей. Музыканты подарили замечательные эмоции, некую магическую составляющую Нового года. Мне кажется, что как раз джаз дает толчок к этому празднику», – рассказывает и.о. ректора Александр Вагнер.

Первыми на сцену вышли Джазовый оркестр ЮУрГУ и оркестр «Флейты Челябинска». Последние исполнили новогоднюю рождественскую пьесу «Сюрприз», написанную классиком челябинского джазового искусства – Георгием Анохиным. Затем выступили ребята с сольными номерами. Например, одна из самых юных исполнительниц, Анна Галкина, спела известную многим песню «Как бы не было зимы…». Другая вокалистка, Мария Спилина, вдохновившаяся музыкой королевы поп-музыки Силин Дион, выступила с песней об еще одном уходящем годе. Юные артисты пели не только на русском, но и на английском языках.

«Нравится, что в нашем университете проводятся такие мероприятия. Можно отвлечься от сессии и внутренних переживаний. На концерте была новогодняя атмосфера, как в фильмах! Поскольку выступали дети, то особенно чувствовалось наступление чуда. Видно, как они рады тому, что выступают», – делятся студентки Марина Моисеева и Лилия Ахметянова.

Добавим, что еще в программу вошли известные рождественские мелодии и новогодние песни. А также любимые композиции в стиле блюз и джаз, которые в уникальной аранжировке были исполнены начинающими музыкантами и вокалистами – воспитанниками учреждений дополнительного образования.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86