Выпускники ЮУрГУ награждены почетным званием «Строительная династия»

В офисе Союза строительных компаний Урала и Сибири Председатель Правления ССК УрСиб Александр Воробьев вручил Свидетельство о присвоении почетного звания «Строительная династия» семье Окраинских – Оттенов.

Двенадцать представителей этой большой династии внесли вклад в формирование трудовых традиций, сохранение семейных ценностей и преемственности поколений в строительной отрасли. Большинство членов семейной династии, представленной 4 поколениями дипломированных специалистов в области строительства, являются выпускниками Архитектурно-строительного института ЮУрГУ (ранее Инженерно-строительный факультет ЧПИ, ЧГТУ).

Основателями династии является Леонид Окраинский – хозяйственный руководитель, управляющий трестом «Челябметаллургстрой», Герой Социалистического Труда, участник советско-финляндской войны и Великой Отечественной войны и Генрих Оттен – инженер, строитель, ученый, коллекционер, один из основоположников инженерной гляциологии.

При участии представителей строительной династии Окраинских – Оттенов построены и реконструированы крупнейшие промышленные и социально-значимые гражданские объекты Челябинской и Свердловской областей, Республики Башкортостан и др. Олег Окраинский участвовал в строительстве объектов доменного цеха металлургического комбината в городе Исфахан (Иран, 1974-1977). Выпускник ЧПИ 1969 года Георгий Окраинский участвовал в строительстве Эль-Ходжарского металлургического завода (Алжир, 1978—1982).

В этом году отметил 60-летие трудовой деятельности заместитель генерального директора ОАО «Челябгипромез» Борис Оттен, выпускник ЧПИ 1962 года, посвятивший свою жизнь проектированию металлургических заводов. Его дочь Ольга Терешина, инженер-строитель, кандидат искусствоведения, на данный момент преподает на кафедре дизайна и изобразительных искусств Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

Общий суммарный стаж династии Окраинских – Оттенов составил 375 лет.