Кадровый состав кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ пополнился еще одним кандидатом наук

Преподаватель кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Марина Мозжерина получила подтверждение Высшей аттестационной комиссии о присуждении степени кандидата филологических наук.

Успешная защита диссертации на соискание степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.01 – Русская литература состоялась 4 июля в Диссертационном совете 212.383.01 в Уральском государственном педагогическом университете в городе Екатеринбурге.

Марина Мозжерина – выпускница ЮУрГУ, в 2012 году окончила кафедру русского языка и литературы по специальности «Филолог. Преподаватель». В 2016 году Марина Мозжерина вернулась в вуз, и уже надолго: в 2018 году окончила магистратуру по программе «Создание, анализ и экспертиза текста», а в 2021 – аспирантуру ЮУрГУ, где сдала на «отлично» кандидатский минимум.

Тема кандидатской диссертации была определена вместе с научным руководителем – доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой русского языка и литературы Татьяной Семьян. Для исследования была взята актуальная тема, отражающая современный литературный процесс и актуальные тенденции в литературоведении: «Нарративная организация романного творчества Лены Элтанг». В рамках темы были исследованы пять романов публикующегося в данное время автора и рассмотрены теоретические понятия, которые в настоящий момент слабо исследованы и в современном литературоведении только формируются, что делает исследование перспективным и открывает возможности дальнейшего изучения.