Призеры Акселерационной программы создали учебные денто-модели

Акселерационная программа поддержки предпринимательства была проведена Южно-Уральским государственным университетом впервые. В течение 10 недель студенты трудились более чем над 60 в команде единомышленников и трекера-наставника. За это время прошло 40 мероприятий: были задействованы более 500 студентов, 50 лекторов, экспертов и трекеров, более 15 партнеров.

В рамках участия в Акселерационной программе, направленной на развитие молодежного технологического предпринимательства, команда победителей из ЮУГМУ разработала тренировочные денто-модели для студентов-стоматологов.

Будущие стоматологи обнаружили проблему – многие их сокурсники не имеют достаточного опыта в выполнении операций по препарированию зубов, их пломбированию и реставрации, обточки под коронку. Эта проблема связана с недостатком мануальных навыков, малым количеством часов практических занятий в симуляционных классах.

«В начале Акселерационной программы было сложно, потому что мы понимали, в чем именно нуждается студент-стоматолог, но не были уверены, как правильно разрешить этот вопрос. Благодаря куратору и экспертам, которые на протяжении трех месяцев направляли и помогали, мы конкретизировали цель проекта и шаг за шагом двигаемся к ее достижению», – рассказал один из разработчиков Алишер Исоев.

Денто-модели, изготавливаются в течение нескольких часов при помощи 3D-печати на принтере Formlabs. Производство одного экземпляра занимает несколько часов. Первые образцы тренировочных денто-моделей уже проданы в количестве трех штук студентам третьего курса.

Полученное финансирование в размере 100 тыс руб. будет направленно на усовершенствование денто-моделей – подбор наиболее подходящего материала для 3-D печати. Поскольку на российском рынке представлен большой объём материалов, команда подбирает самый оптимальный. Сейчас прототип зубного ряда состоит из фотополимерной смолы.

Также планируется съемка учебных видео-уроков, в которых будут продемонстрированы некоторые примеры процедур.

«Видео-уроки необходимы для того, чтобы студентам было проще применять теоретические знания на практике. В одном из первых роликов, например, будет продемонстрирован процесс пломбирования кариозных полостей по всем классам Блэка», – пояснила капитан команды Валерия Бобылева.

Главными потребителями денто-моделей являются студенты-стоматологи, молодые доктора и медицинские университеты, в которых есть специальность «Стоматология». Модели производятся под любую клиническую ситуацию в соответствии с заблаговременно составленным эскизом.

Думаю, когда-то в будущем, это станет толчком и для нашей работы в стоматологии. Первые успехи были уже после первой презентации нашей разработки, когда мы увидели отклик и заинтересованность со стороны потенциальных покупателей. Сейчас нужно развивать и дорабатывать наш продукт. Программа, в которой мы приняли участие – это крутая возможность показать себя и реализовать свои идеи», – поделилась участница проекта Елизавета Хабарова.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото архив Валерии Бобылевой
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11