В ЮУрГУ прошло посвящение в студенты

Состоялось традиционное для студентов ЮУрГУ мероприятие – посвящение в психологи. Студенты начальных курсов при помощи Студенческого Совета Высшей медико-биологической школы организовали тематический концерт «Эмоции в составе души». При помощи театральных, танцевальных и Stand Up номеров, студенты поделились своим видением о будущей профессии и признались в любви к ней.

Местом проведения мероприятия стал актовый зал Южно-Уральского государственного университета. В проведении концерта приняли участие студенты групп МБ – 176 и МБ – 276 (направление «Психология служебной деятельности»), МБ-175 и МБ – 276 (направление «Психология»), МБ – 120,121, 220 и 221 (направление «Клиническая психология»).

Заведующий кафедрой психологии управления и служебной деятельности, доктор психологических наук, доцент Елена Рыльская поделилась впечатлениями:

«Праздник посвящения студентов первого курса в психологи является традиционным мероприятием, идея проведения которого относится еще к периоду основания факультета психологии ЮУрГУ в 1996 году. Начиная с 1997 года, один из осенних дней знаменует духовное единство профессионального психологического сообщества студентов-психологов и преподавателей психологии. Чаще всего мероприятие проводится в ноябре и приурочено к празднованию Международного дня психолога. В этот день звучат напутственные слова в адрес будущих психологов, которые в финале получают не только памятные подарки из рук своих наставников, но и знаки приобщения к профессии психолога в виде символа психологии  Ψ (название: пси, греч.). В древнегреческом слово «psyche» означало бабочку, олицетворяющую дыхание жизни, а постепенно, благодаря влиянию Римской империи, оно стало символом человеческой души и науки, которая изучает человеческую душу (психику)».