Студентка ИМСГН приняла участие в хакатоне «История будущего»

Студентка бакалавра 2 курса кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ Кристина Галиуллина прошла все отборочные этапы и стала участницей II культурно-образовательного хакатона «История будущего» в Москве.

Хакатон (англ. hackathon = hacker «хакер» + marathon «марафон») – тренд современности по «прокачке» softskills. По сути, это  соревнование, участники которого совместными усилиями за короткое время решают некую прикладную задачу.

Организатор мероприятия Российский фонд культуры, в этом году инициировал разработку собственных уникальных проектов в сфере культуры, объединенных генеральной темой – «Придумано в России».

Командам предлагались идеи, отражающие наиболее актуальные вопросы современной культурной повестки России. 80 студентов из 20 регионов России приняли этот «вызов». В итоге 10 команд боролись за победу и возможность реализовать свой проект при поддержке Российского фонда культуры.

Победителем хакатона стала команда №9, в которой была Кристина. В рамках проекта  «EDU в поезде» ребята разработали концепцию культурной платформы сопровождения железнодорожных рейсов по России, благодаря которой подрастающее поколение сможет с пользой провести время в пути, погрузившись в увлекательный мир региональной истории и культуры.