Студент ЮУрГУ завоевал медаль в Чемпионате мира по Шахбоксу

Студент Архитектурно-строительного института Артем Слдоян завоевал серебряную медаль в индивидуальном зачете на Чемпионате мира по Шахбоксу.

Соревнования проходили в турецком городе Анталье. Сборная команда России заняла первое место в командном зачете.

«Поединки составляли 5 раундов, нечетные раунды по шахматам, четные - по боксу. В одном из боев по боксу я победил спортсмена из Франции, в другом поединке по шахматам одержал победу над спортсменом из Германии. В финале я уступил своему соотечественнику в раунде по шахматам. В итоге 5 раундов состязаний привели меня к серебряной медали на Чемпионате мира!» – делится впечатлениями Артем Слдоян

Шахбокс (англ. Chess Boxing) — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.

Шахбокс — синтез шахмат и бокса; спортивно-прикладная дисциплина, гибридный метод развития интеллектуально-физических способностей личности, обучающий умению комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях боя. Одна из главных задач занятий шахбоксом — научить подростков, молодых и взрослых людей думать, размышлять, решать сложные задачи на поле интеллектуальной борьбы, параллельно обучать навыкам практического боевого единоборства (бокса) в спортивных, профессиональных и оборонительных целях. Другие задачи включают в себя такие аспекты, как поддержание здорового образа жизни; подготовка профессиональных кадров в области безопасности и спорта; развитие интеллектуально-физических способностей современной личности.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86