Памяти профессора Дмитрия Гымнановича Кима

За выдающиеся научные результаты в области образования и науки общенациональной премии «Профессор года – 2022» в номинации «Химические науки» по Уральскому федеральному округу был удостоен доктор химических наук, профессор Дмитрий Гымнанович Ким. Посмертно.

Профессор Д. Г. Ким является автором более 350 научных работ, 15 учебных пособий, имеет 13 авторских свидетельств на изобретения в области химии гетероциклических соединений и органического синтеза.

С 2008 по 2016 годы Дмитрий Гымнанович руководил кафедрой «Органическая химия». С 2017 года был профессором кафедры «Теоретическая и прикладная химия» химического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ. За время работы в университете он подготовил семь кандидатов химических наук.

Профессор Д. Г. Ким был членом Объединённого ученого совета по химическим наукам Уральского отделения Российской академии наук, входил в состав редакционной коллегии Вестника ЮУрГУ (Серия «Химия»), а также редакционного совета Вестника Пермского университета и Приволжского химико-технологического вестника.

Профессор Д. Г. Ким награждён Почётной грамотой министерства науки РФ, дипломом лауреата премии «Признание ЮУрГУ» в области науки. В 2013 году удостоен звания «Почётный химик», а в 2017 году – звания «Почётный работник сферы образования РФ».

Дмитрий Гымнанович Ким ушёл из жизни 8 октября 2022 года.

Достижения Дмитрия Гымнановича останутся в книге славы Южно-Уральского государственного университета, в памяти всего коллектива университета и получат продолжение в работах его учеников.