В ЮУрГУ прошли Дни философии

В рамках межвузовских мероприятий ежегодного празднования Всемирного дня философии на Южном Урале 21 ноября в ЮУрГУ прошёл круглый стол «И.А. Ильин: философско-богословское наследие (к 100-летию "Философского парохода")», который был организован кафедрой философии Института медиа и социально-гуманитарных наук совместно с кафедрой теологии культуры и искусства ИМСГН, при содействии Братства Академистов и Союза православных женщин. В работе круглого стола приняло участие восемь спикеров из различных патриотических общественных организаций города.

Рефреном, объединяющим доклады участников мероприятия, стало высказывание И.А. Ильина  «Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше».

«В условиях новых геополитических и культурных вызовов важно обращаться к опыту, способному консолидировать людей, – считает один из организаторов круглого стола, руководитель челябинского отделения Евразийского союза молодежи, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ Кирилл Резвушкин. –  Переосмысление наследия выдающегося русского философа И.А. Ильина может способствовать нашему духовному обновлению. Мы увидели, что каждый из участников круглого стола раскрыл наиболее близкий ему аспект творчества философа, что позволило создать целостную картину философско-богословских воззрений Ильина. Важно еще и то, что пришли молодые люди из разных челябинских вузов, значит, у них есть глубинный запрос на создание патриотической просветительской площадки единомышленников. Отрадно, что этой площадкой становится именно ЮУрГУ».

Состоявшийся круглый стол затронул ключевые аспекты творчества И.А. Ильина. Так, в рамках его тематики прозвучали доклады Андреева Александра, руководителя молодежного общественного движения "Новая Россия" «Иван Ильин о нациях и национализме»; Сапегиной Светланы, магистранта кафедры теологии, культуры и искусства  «Жизненный путь Ивана Ильина» и многие другие.

«Успех прошедшего мероприятия демонстрирует перспективы дальнейшей совместной работы двух кафедр в вопросах профориентации. Мы надеемся, что сотрудничество вуза с общественными организациями позволит провести ещё не одно такое же масштабное мероприятие и продемонстрирует увлечённой молодёжи Южного Урала, насколько интересным может быть обучение в ЮУрГУ» – комментирует заведующий кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ Елена Гредновская.

Прошедший круглый стол заставил посмотреть на наследие И.А Ильина с разных сторон: политологической, философской, религиозной и воспитательной.

Резвушкина С.А.
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86