Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в Международной конференции в поддержку культуры знаний

19 сентября 2022 г. в г. Алма-Аты состоялась III Международная конференция в поддержку культуры знаний на тему «Научное знание и проблемы исторической памяти: локальное и универсальное». В ее работе приняли участие ученные из Азербайджана, Болгарии, Германии, Испании, Киргизии и ряда других стран. Исследователей из России представляли старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Нестор Маничкин и профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ д.и.н. Игорь Сибиряков.

В ходе заседаний обсуждался широкий круг проблем, связанных с особенностями формирования и изучения исторической памяти. Особое внимание было уделено соотношению научного и ненаучного знания, исследовательских традиций и практик т.н. «Запада» и т.н. «Востока». Профессор Игорь Сибиряков сделал доклад на тему «Интеллектуальная и культурная миграция как фактор трансформации культурно-исторической идентичности жителей региона (на примере Челябинской области)», вызвавший активное обсуждение и продолжительную дискуссию.

Многие участники конференции отмечали важность продолжения диалога ученых разных стран в условиях резкого обострения международной обстановки. В заключительном слове, подводя итоги работы конференции, директор Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО профессор Олжас Сулейменов заметил, что на представителях национальных культур сегодня лежит особая ответственность за сохранение исторической памяти и мира между народами.