На ученом совете ЮУрГУ обсудили вопросы реализации кампусного проекта

В Южно-Уральском государственном университете состоялось очередное заседание ученого совета под председательством и.о. ректора Александра Вагнера.

По традиции заседание началось с награждения. После этого ученый совет поддержал кандидатов на должности директоров, заведующих кафедрами и профессоров университета.

С докладом о реализации кампусного проекта выступил президент ЮУрГУ Александр Шестаков. Он рассказал, что сегодня вуз приступает к работе над проектированием студенческого кампуса, который будет расположен на землях Челябинского госуниверситета.

«Кампус создаст дополнительные возможности для развития области. Мы позиционируем этот проекта, как место, где люди смогу получать одно из лучших образований в РФ в области цифровых технологий и искусственного интеллекта, химии, химических технологий и экологии, биоинформатики и медицинских технологий. Образовательный процесс будет организован с использованием современных технологий и на высоком инфраструктурном уровне с привлечением лучших специалистов страны», – отметил Александр Шестаков.

Вторая задача проекта – развитие науки. По словам Александра Шестакова, вместе с образованием в кампусе будут развиваться научные исследования, которые сделают Челябинскую область более наукоемкой, позволят развиваться в направлениях современных технологий и коммерциализировать научные разработки. Также в своем докладе президент ЮУрГУ рассказал, что в рамках реализации кампусного проекта на территории ЮУрГУ будет построено новое общежитие современного типа. До конца 2022 года будет подготовлен проект здания. На базе общежития будет построен медицинский центр.

На заседании ученого совета рассмотрели вопросы исполнения бюджета за 2021-2022 годы и ряд других рабочих вопросов.

«Ученый совет – это главный совещательный орган в университете, который обсуждает важные вопросы и принимает судьбоносные решения, – отметил и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер. – Формат работы совета я бы хотел скорректировать в сторону открытости для сотрудников и студентов. Ведь на совете мы обсуждаем вопросы, которые важны для всех, поэтому хочется, чтобы сотрудники, преподаватели и студенты принимали участие в работе совета, возможно как наблюдатели, а может быть и как участники обсуждений, которые подскажут, правильное ли решение принял совет по тому или иному вопросу».

По мнению Александра Вагнера, такая трансформация позволит создать более комфортную среду для студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86