Сотрудник ЮУрГУ победила в конкурсе «Женский облик науки»

Младший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований и преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Института лингвистики и международных коммуникаций Ксения Маргарян стала победительницей VI Регионального конкурса «Женский облик науки» в номинации «Леди-новатор».

Финал VI регионального конкурса «Женский облик науки» состоялся 15 июня в «Точке кипения» в Ельцин-Центре (г. Екатеринбург). Цель конкурса – популяризация научной работы, раскрытие роли женщин в уральской науке и привлечение внимания общественности к их личным и профессиональным достижениям.

В этом году конкурс расширил свою географию, включив все регионы Уральского федерального округа. «Женский облик науки» представили более 500 девушек до 35 лет, учащихся и работающих в образовательных учреждениях, научных институтах и вузах УрФО, в том числе 326 заявок поступило от Свердловской области. Всего было 15 номинаций.

Старт конкурса «Женский облик науки» был дан в 2017 году Свердловским отделением Российского союза молодых ученых при поддержке Советов молодых ученых ведущих вузов. Идея быстро набрала популярность среди научного состава всех вузов и институтов УрО РАН области. В 2021 году конкурс занял 1 место в номинации «Лучшее событие, посвященное Году науки и технологий» Х Национальной премии Russian Event Awards, в 2019 году стал лучшей региональной практикой Конкурса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86