Получи востребованное инженерное образование в Политехническом институте ЮУрГУ!

Политехнический институт ЮУрГУ – это один из ведущих центров подготовки инженерных кадров России. Его структура включает шесть направлений: автотранспортное, аэрокосмическое, машиностроительное, энергетическое, заочное направления, направление материаловедения и технологий, а также молодежные конструкторские бюро, учебные, научные и научно-исследовательские лаборатории, научно-образовательные центры, Центр ракетно-космической техники. В Политехническом институте учится более 4000 студентов, работает свыше 400 преподавателей, из которых около 20% докторов и 60% кандидатов наук.

Челябинский политехнический институт имеет давнюю историю. Основанный в 40-е годы прошлого века, ЧПИ многие десятилетия готовил инженерные кадры для базовых отраслей региона. В 1990 г. на базе Политехнического института создан Челябинский государственный университет, а затем Южно-Уральский государственный университет. Первого июля 2016 года произошла реструктуризация вуза, в соответствии с которой были образованы новые структурные подразделения, в том числе Политехнический институт.

Целью Политеха является подготовка специалистов для работы в таких отраслях промышленности как производство и эксплуатация автомобильного и гусеничного транспорта; авиа- и ракетостроение; металлургическая отрасль и создание новых материалов; технология машиностроения; тепло- и электроэнергетика, автоматизация и роботизация. Очевидно, что тенденции развития этих отраслей связаны с их взаимодействием, взаимным проникновением и органическим дополнением. Авиа- и ракетостроение, наземный транспорт развиваются на основе использования новых перспективных материалов, включая композиты, интеллектуальных приводов и компьютеризированных систем управления; все шире применяются детали с новыми сложными формами поверхностей, производство которых требует цифровых технологий в заготовительном производстве и последующей обработке; все шире применяются аддитивные технологии. В результате объединения указанных направлений в общую научно-образовательную структуру – в Политехнический институт – появились более тесные связи между кафедрами, лабораториями внутри института и на новом уровне развились связи с научно-исследовательскими структурами вуза, такими как, например, Институт опытного машиностроения, Лаборатория суперкомпьютерного моделирования, НОЦ Нанотехнологий.

Сегодня Политехнический институт ЮУрГУ продолжает славные традиции ЧПИ, который отличался высоким уровнем подготовки специалистов и значимостью проводимых научно-исследовательских работ. Объединение нескольких направлений в одном институте приводит к интеграции образовательных и научных ресурсов, а использование передовых традиций и преподавательского опыта позволяет максимально усилить научно-исследовательский и кадровый потенциал, и в результате вывести качество образования на еще более высокий уровень.

Сотрудники и студенты Политехнического института участвуют в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). УМНОЦ создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. Проекты УМНОЦ представлены по 5 направлениям: «Аэрокосмические технологии», «Новые материалы», «Новая энергетика», «Экология промышленности и городской среды» и «Новые производственные технологии».

О том, как студенты участвуют в работе УМНОЦ, рассказал директор Политехнического института профессор, доктор технических наук Сергей Ваулин.:

«Уже 3-4 года назад, мы предвидели, упреждая запросы промышленности, что будут нужны специалисты, которые имеют практические навыки в проектировании. Мы запустили проектное обучение, и сегодня студенты, начиная со второго курса бакалавриата, имеют возможность решать реальные задачи предприятий. Сегодня у нас успешно работают два молодёжных конструкторских бюро на аэрокосмическом и автотранспортном факультетах, которые выполняют междисциплинарные проекты. Направления материаловедения и технологий, энергетическое и машиностроительное направления обеспечивают реализацию разработок. На проектах в молодежных КБ оттачивается профессиональное мастерство молодых ребят. Кроме сильной базовой теоретической подготовки и лабораторной работы, они получают практику работы над серьезными проектами, проходя весь путь от первоначальной разработки до ввода в эксплуатацию. Благодаря УМНОЦ мы расширяем эту практическую составляющую, так как все больше предприятий желает присоединиться к этому проекту».

Контакты:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86