«Наука требует хорошего здоровья!»: в ЮУрГУ прошел большой спортивный праздник

На стадионе имени Елены Елесиной состоялся традиционный праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!». В мероприятии каждый год участвуют порядка 3000 человек. Это студенты, преподаватели, сотрудники вуза, школьники. Зарядиться энергией спорта приходят жители Челябинска.

На стадионе имени Елены Елесиной сегодня разместились интерактивные зоны, фуд-корт, где профессор кафедры технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса Абдували Тошев приготовил 300 килограммов плова по авторскому рецепту. На еще одной площадке все желающие могут сдать нормы ГТО. Но самыми ожидаемыми событиями праздника каждый год становятся легкоатлетическая эстафета «Технополис» и олимпийский забег преподавателей и сотрудников университета. В этом году эстафета проходит уже в 53 раз.

«Сегодня Южно-Уральский государственный университет – это по-настоящему спортивный вуз, у нас одна из лучших студенческих спортивных инфраструктур в России, наши студенты добиваются успехов на всероссийских и международных соревнованиях, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Университет без спорта – это не университет. Спорт делает нас крепкими, ловкими, сильными. В здоровом теле – здоровый дух, который нужен, чтобы успешно учиться, заниматься наукой. Наука требует хорошего здоровья! Мы поддерживаем более 25 различных видов спорта, наши студенты могут выбрать себе занятие по душе».

Широкомасштабное спортивное мероприятие организует Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ совместно с министерством спорта Челябинской области и Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Челябинской области.

Директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих подчеркнул: «С каждым годом в нашем спортивном празднике принимают участие все больше студентов и преподавателей, что очень радует. И мы можем с уверенностью сказать, что данное мероприятие стало хорошей, доброй традицией нашего вуза».

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области с целью сохранения и развития спортивных традиций.

Гостей и участников праздника поприветствовала учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер: «Меняются времена – 53 года прошло с того момента, когда зародилась эта эстафета, – а интерес к спорту не угасает, каждый год огромное количество студентов выходит посоревноваться, продемонстрировать свои способности. Приятно видеть, что наряду со студентами на забег выходят преподаватели, это создает в университете дружественную атмосферу общения».

К празднику была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, включающая в себя разнообразные творческие, музыкальные и спортивные выступления коллективов Южно-Уральского государственного университета. В ЮУрГУ у каждого студента есть прекрасная возможность реализовать себя в творческой жизни. Помимо вокальных и танцевальных коллективов, в Центре творчества университета есть студия-театр «Манекен», театр моды «Валькирия», студия художественного слова. Хорошо развита в ЮУрГУ и спортивная жизнь. В структуру ЮУрГУ входит крупный спортивный комплекс, который включает в себя легкоатлетический манеж, бассейн. На базе спорткомплекса ЮУрГУ можно сдать нормативы ГТО.

«Возрождение комплекса ГТО началось в 2007 году. Это инициатива нашего президента Владимира Путина. Сегодня на празднике студенты, преподаватели, сотрудники и все желающие могли сдать нормативы. Помимо этого по четвергам по предварительной записи сдать нормы ГТО можно на базе спорткомплекса ЮУрГУ, – рассказывает директор физкультурно-спортивного клуба университета Альберт Аминов. – К нам приходят сдавать нормативы абитуриенты, так как золотой знак ГТО дает дополнительно 10 баллов к ЕГЭ при поступлении».

Добавим, что с этого года согласно приказу Минобрнауки дополнительные баллы при поступлении будут начислять не только обладателям золотого знака отличия, но также тем, кто сумел получить серебряный и бронзовый значок комплекса ГТО.

Результаты эстафеты и забега будут опубликованы позднее. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.