ЮУрГУ посетил 4-х кратный Олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов

В учебно-спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета состоялся мастер-класс 4-кратного Олимпийского чемпиона, 6-кратного чемпиона мира, многократного рекордсмена мира и Европы, Заслуженного мастера спорта СССР Александра Попова.

Мастер-класс прошел в плавательном бассейне ЮУрГУ, где легендарный пловец Александр Попов поделился опытом с юными спортсменами. Всего мастер-класс посетило около 500 человек. Это пловцы из разных спортивных школ Челябинской области, тренеры и специалисты в области плавания. Олимпийский чемпион показывал ребятам уникальные техники передвижения в воде.

«Плавание от слова плавно. Плавно и мягко, наверное, это слова синонимы в исполнении. И один из главных секретов спринтов плавания заключается в мягкости исполнения движения, поэтому сегодня я просил детей все делать мягко, – рассказал 4-кратный Олимпийский чемпион Александр Попов. – Я могу сказать, что на сегодняшний день спортсмены стали более физически развиты, потому что полностью изменилась культура тренировки в зале. Сейчас таким тренировкам выделяют отдельное время. Благодаря этому ребята стали сильнее, и, соответственно, результаты улучшились. Техника, физическая подготовка и тренировочная работа – это все дает результат».

Сорока участникам мастер-класса посчастливилось потренироваться вместе с именитым спортсменом. Александр Попов плыл рядом с ребятами, отслеживал их технику и давал рекомендации как ее улучшить.

«Много нового узнал для себя, диаметрально противоположное от того как я плаваю. Я буду применять рекомендации Александра Попова в дальнейшем, но в совокупности. Потому что все равно не бывает ничего универсального, нужно все подстраивать под себя.  Буду комбинировать и наблюдать за собой, как будет получаться у меня. Так я найду золотую середину», – поделился своим впечатлением участник мастер-класса Роман Демьяник.

На мастер-классе побывал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков:

«Александр Попов выдающийся спортсмен, 4-кратный Олимпийский чемпион. Учиться надо у лучших. Для того, чтобы работать в науке интенсивно, заниматься профессионально своим делом необходимо иметь хорошее здоровье. Спорт нам нужен как средство достижения интеллектуальных результатов».

Директор Институт спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих рассказал, что после мастер-класса планируется обговорить дальнейшее сотрудничество с Александром Поповым, для того чтобы научить работать тренерский состав с молодежью.

«В плавание очень много нюансов, которые нужно доводить, чтобы выводить на определенную высоту подготовки. Это необходимо для того чтобы плавание не только зациклилось на мастерах спорта, но и были другие высокие результаты, например, мастера международного класса и т.д. Это система. И это работа достаточно непростая», – отметил Вадим Эрлих.

После мастер-класса каждый желающий мог сфотографироваться с Александром Поповым, а также взять у него автограф на память.

 

 

Ирина Ржендинская, Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.