ХК «Политехник» ЮУрГУ стал двукратным чемпионом Студенческой хоккейной лиги

Хоккейный клуб «Политехник» – один из старейших студенческих хоккейных клубов России, он появился аж в 1949 году. За почти 73 года существования команда участвовала в сотнях матчей, в различных турнирах и соревнованиях. Этой весной «Политехник» вписал еще одну славную победу в свою историю.

8 апреля в Москве состоялся финал чемпионата Студенческой хоккейной лиги, в котором сыграли ХК «Политехник» Южно-Уральского государственного университета и команда «РЭУ» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.  По итогам матча хоккеисты «Политехника» подтвердили титул чемпионов лиги, встреча завершилась победой челябинцев со счетом 6:3!

«Спорт – это одна из традиций нашего университета. Ежегодно мы поддерживаем больше 25 различных секций, в том числе и хоккей. Высокие спортивные результаты нашего хоккейного клуба “Политехник” как раз говорят о том, что у нас очень хороший тренерский состав, созданы все условия для тренировок и физического развития. Мы будем и дальше продолжать поддерживать спорт в университете. Сегодня мы с командой в том числе обсудили перспективы развития клуба. Будем пытаться сделать крытую хоккейную арену для университета. Это позволит нашим ребятам не только достигать новых спортивных успехов, но и качественнее и эффективнее тренироваться, совершенствовать себя, укреплять здоровье», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Кроме того, Студенческая хоккейная лига подвела итоги личной результативности. Лучшими игроками сезона стали:

  • Самый ценный игрок Чемпионата Студенческой хоккейной лиги сезона 21/22 — #67 Кирилл Соловьев
  • Лучший вратарь Чемпионата Студенческой хоккейной лиги сезона 21/22 — #35 Матвей Долгополов
  • Лучший нападающий Чемпионата Студенческой хоккейной лиги сезона 21/22 — #68 Максим Самарин

По словам капитана ХК «Политехник» Владислава Рожкова, этот сезон дался команде непросто. Экс-чемпионы столкнулись с серьезным сопротивлением: каждый оппонент выкладывался на полную, хотел обыграть, проверить «Политехник» на титул.

«Политехник» не планирует останавливаться на достигнутом. Главный тренер команды Артем Плетнев поделился планами на будущее:

«Сейчас мы в полуфинале открытого чемпионата города. Скоро у ребят начнется сессия, кто-то выходит на защиту диплома и поступления в магистратуру. Уже с августа мы начинаем подготовку в лагере “Олимп”, проведем предсезонные турниры и товарищеские матчи, чтобы посмотреть в деле новых ребят, сформировать команду и начать новый сезон. Ну и, конечно, пойдем за третьим кубком!»

Ассоциация поддержки и развития студенческого хоккея «Студенческая хоккейная лига» учреждена в мае 2016 года Федерацией хоккея России и Российским студенческим спортивным союзом на основании поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, которое проходило в Казани 22 апреля 2016 года.

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.