В ЮУрГУ откроется выставка народного художника России Вардкеса Авакяна

14 декабря в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится открытие выставки «В Искусстве – ЖИЗНЬ!» народного художника России Вардкеса Айковича Авакяна. Выставка представляет зрителям 15 скульптурных произведений.

Идея показать в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета станковые произведения Вардкеса Авакяна и фотоматериалы его монументальных работ связана с 90-летием классика уральской скульптуры и 78-летием вуза, с  которым скульптор сотрудничает более тридцати лет.

На выставке в основном представлены скульптуры, составляющие лейтмотив творчества мастера – произведения жанра  «ню» – обнаженной женской натуры, в котором проявлена гуманистическая, глубоко человеческая, духовно-эстетическая направленность таланта скульптора. В таком посыле создания подобных работ унисонно звучит мрамор – «божественный»,  удивительной красоты и благородства.

Вардкес Авакян сотворил свои мифы о прекрасных  героинях, создал обобщенный женский образ через пластическое абстрагирование от натуры, органично соединил в своем творчестве опыт, высокий профессионализм и диалог с классикой мирового искусства.

В университете сложилась своя  постоянная экспозиция работ Вардкеса Айковича:  кроме монумента великому ученому, создателю ядерной физики в СССР И. В. Курчатову  (1986), расположенного на  проспекте им. В. Ленина, перед главным корпусом установлена скульптура «Студента» (1977-1994), фасад здания венчают летящие фигуры  «Прометея» и «Славы» (2003); в 3Г корпусе установлена скульптурная композиция-фонтан (2007); в Пушкинском зале – портрет А. С. Пушкина (1990); в холле второго этажа главного здания  – галерея скульптурных портретов  (1999–2004)  ректоров  разных лет, основателей научных школ, профессоров. Открывшаяся в Зале искусств временная выставка дополняет эту своеобразную коллекцию скульптуры, показывает широту таланта мастера.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 14 декабря 2021 г. в 14:00.

Выставка открыта для посетителей с 9 декабря 2021 года до 15 февраля 2022 года с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., вход бесплатный.

Контактный телефон: 8-951-260-15-51 Разуев Анатолий Владимирович

Читайте нас:

Дата события:
вторник, 14 декабря, 2021 - 14:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86