Человек, который привел «Политехник» к чемпионству

Почти 30 лет хоккейную сборную Южно-Уральского государственного университета возглавлял Владимир Ляпкало. С Владимиром Ивановичем «Политехник» многократно становился победителем на соревнованиях высокого уровня.

Владимир Ляпкало окончил автотракторный факультет Челябинского политехнического института. Работал механиком на Челябинском трубопрокатном заводе, затем, с 1985 года, начал преподавать на кафедре спорта ЧПИ. Стал главным тренером сборной команды вуза по хоккею «Политехник». Под его руководством команда «Политехник» стала четырехкратным чемпионом Челябинской области, трехкратным чемпионом России среди студенческих команд, Чемпионом России среди команд II лиги (класса «А»), многократным призером областных, российских и всесоюзных соревнований.

«В 2004 году, когда мы стали чемпионами России во второй лиге, Владимир Иванович был ведущим праздничного вечера, каждому хоккеисту он посвятил стихотворные строки. Он их зачитывал, а мы отгадывали, про кого стихотворение! Такой вот творческий был человек. При этом у него была неиссякаемая энергия. Каждый раз после матча он сам писал статью для газеты “Технолополиc”. Не важно, во сколько закончится игра», – вспоминает главный тренер «Политехника» Артем Плетнев.

По воспоминаниям коллег, Владимир Иванович был честным, справедливым тренером, мог, конечно, быть жестким, если этого требовал тренировочный процесс. Ведь студенты – не дети, они приходили в команду уже со своим сформированным характером. Разгильдяйство, безответственность Владимир Ляпкало не терпел, пресекал, при этом был отходчивым. Вне льда Владимира Ивановича вспоминают исключительной доброты человека.

«Это человек с большой буквы, огромной души и с горячим сердцем. Я уверен, что все, кто его знал, именно так скажут о нем. Он многим помогал. Помню, я поступал в ЮУрГУ, он, даже не зная меня, давал хорошие советы, помог записаться на подготовительные курсы, – рассказывает Артем Плетнев. – В последние годы мы дружили семьями».

Тренер студенческой команды – это человек с множеством способностей и умений. Его деятельность не ограничивается только спортивными тренировками. Всегда надо с кем-то договориться, что-то решить, найти… Так, благодаря Владимиру Ивановичу у ребят появилась хоккейная коробка с освещением, где они могли тренироваться. Это только один пример, а их было немало…

«Вовка жил хоккеем! Если бы не травма, он бы еще играл. Он закончил карьеру игрока, но не мог уйти их хоккея. Это было дело жизни для него, – вспоминает ветеран команды «Политехник» Александр Черненко. – К каждому игроку он находил свой подход. Это качество его отличало от многих других тренеров. Знаете, как учитель: есть тот, кто просто дает программу, а есть те, кто трудится с душой, ищет свой подход к каждому ученику. Так и Владимир Иванович, кому-то тихонько объяснит, на кого-то рыкнет своим звучным голосом. Он чувствовал людей, понимал, где нужно быть мягким, душевно поговорить, с кем необходимо проявить твердость. А вообще Владимир был очень веселым человеком, любил и умел рассказывать анекдоты, когда он это делал – смеялись все вокруг, включая его!»

Профессор кафедры спортивного совершенствования, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Иванович Ляпкало ушел из жизни 7 июля 2014 года. Много лет Владимир Иванович занимался научной работой. Он – автор более 30 научных и научно-методических работ в области теории и методики спортивной тренировки по хоккею с шайбой. Владимир Ляпкало дал психофизиологическое обоснование резервов возможностей студентов-спортсменов, а также выпустил три учебных пособия и одну монографию. В 2008 году Владимир Иванович Ляпкало стал Чемпионом Мира по хоккею среди ветеранов (Квебек, Канада).

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86