Дни науки пройдут в Челябинской области

9 и 10 сентября в Челябинске пройдет серия мероприятий в честь Дней науки в Челябинской области. В первый день Южно-Уральский государственный университет примет на своей площадке представителей научного сообщества Уральского региона, которые обсудят результаты и перспективы развития.

В рамках празднования Дней науки в Челябинской области в ЮУрГУ состоится Научная сессия Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), участие в которой примут представители Уральского отделения РАН, Правительства Челябинской области, Свердловской и Курганской областей, представители ВУЗов и научных организаций, а также организаций реального сектора экономики. С приветственным словом выступит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ключевые участники УМНОЦ, среди которых Южно-Уральский государственный университет, Уральский федеральный университет, Курганский государственный университет, АО «ГРЦ Макеева», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики им. ак. Е. И. Забабахина» и другие, представят промежуточные итоги своей работы, а также обсудят перспективы работы.

Во второй половине дня под председательством министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова пройдет Совещание по вопросам развития науки и высшего образования. Участники обсудят результаты выполнения плана мероприятий Года науки и технологий в Челябинской области.

Также для студентов и научных сотрудников вузов Челябинска будут проведены лекции ведущих ученых Уральского региона в рамках естественно-научного, социального-гуманитарного и медицинского направлений. Лекции будут посвящены таким актуальным темам как: «Развитие умных городов», «Симбиоз человека и бактерий», «Вклад академика Г.А. Илизарова и созданной им школы в развитие современной травматологии и ортопедии», «Новые возможности при проектировании конструкций: smart материалы, интеллектуальные системы мониторинга» и другим. Для всех желающих будет организована онлайн-трансляция.

Мероприятия в честь Дней науки в Челябинской области продолжатся в Челябинском государственном университете 10 сентября. Здесь состоится открытие Представительства Уральского отделения Российской академии наук на территории Челябинской области, а затем заседание президиума УрО РАН.

Справка

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» был создан в июле 2019 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Центр призван объединять усилия областей для укрепления конкурентных преимуществ и объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора экономики регионов.

Направления деятельности центра — аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Татьяна Андреевна
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11