Достижения НОЦ Урал обсудили представители уральских вузов и промышленных предприятий

27 апреля в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялся круглый стол, посвященный работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ). Участники обсудили успехи центра и рассказали о разработках, которые ведутся его специалистами.

Соглашение о создании Уральского межрегионального НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" при участии Свердловской, Курганской и Челябинской областей было подписано в июле 2019 года на международной промышленной выставке "Иннопром". Сегодня участниками программы являются 9 университетов, 10 научных организаций и 47 индустриальных партнеров.

«Стратегическая цель центра– лидерство России в области создания передовых производственных технологий и новых материалов. Именно на территории наших участников сосредоточены крупные индустриальные комплексы, институты академии наук и университеты. Такое сочетание позволит создать действительно прорывные технологии», - рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Фото: ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров

Участники конференции подчеркнули важность создания межрегионального научного-образовательного центра для науки и производства, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов. В рамках проектов НОЦ сегодняшние студенты вузов имеют прекрасную возможность пройти весь путь создания реальной высокотехнологичной продукции, что в будущем поможет им при трудоустройстве.

«Преимущество системы НОЦ состоит в объединении науки, высшего образования, предприятий и органов власти. В Наблюдательном Совете УМНОЦ участвуют Полномочный представитель Президента РФ по УрФО Владимир Якушев, губернаторы Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также, что важно для аэрокосмического направления – генеральный директор-генеральный конструктор ГРЦ им. Макеева Владимир Дегтярь. Сегодня предприятия, вузы, органы власти активно включились в программу. Южно-Уральский государственный университет является координатором по Челябинской области, где уже реализуется 17 проектов по всем пяти направлениям УМНОЦ», - отметил проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Фото: проректор по НОЦ и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергей Ваулин

Сейчас НОЦ Урал основное внимание уделяет нескольким направлениям. На первом месте все, что связано с космосом и ракетами. Главная задача – создание российской многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.

«Проект амбициозный, основательный и программа участников тоже обширна. На дельнейших этапах ее планируется еще больше увеличивать. Таким образом мы полностью оправдаем статус межрегионального центра и, может быть, наладим общение с партнерскими НОЦ других регионов», - пояснил заместитель начальника отделения – руководитель проектов по ракетно-космическому направлению ГРЦ им. Макеева Евгений Мочалов.

О преимуществах системы научно-образовательных центров, о текущих результатах работы Уральского межрегионального научно-образовательного центра, о реализуемых проектах  в рамках УМНОЦ также рассказали председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, генеральный директор НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова Андрей Мисюра, директор НИИМаш Елена Матвеева, заместитель главного конструктора НИИМаш Василий Салич, заместитель директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. академика Г. А. Илизарова Евгений Овчинников.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов, пресс-центр ТАСС-УРАЛ (фотограф Владислав Бурнашев)
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11