Видеомост Майами-Челябинск: выпускник журфака провел мастер-класс для студентов-журналистов ИМСГН

В Южно-Уральском государственном университете на площадке Google Meet для студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук прошел мастер-класс выпускника факультета журналистики Владимира Артюхова, который живет в Майами и работает корреспондентом и ведущим телеканала Russian America TV.

Профессиональный мастер-класс для студентов-журналистов был посвящен проблемам создания современного информационного телерепортажа. Несмотря на разные часовые пояса –в Челябинске было утро, а в Майями глубокая ночь – выпускник журфака ЮУрГУ Владимир Артюхов вышел на видеосвязь и рассказал студентам много полезного и интересного: о секретах создания современного захватывающего телесюжета; о трудностях, которые встречаются во время рабочего процесса; о том, как начинал свой путь на американском канале, о языковом барьере и о прочих деталях своей работы и жизни в другой стране. Особенно значимыми для студентов стали советы профессионального репортера, работающего в новостной программе телеканала Russian America TV.

«Очень важно, – сообщил Владимир Артюхов студентам, – с самых первых курсов начинать профессионально работать, снимать видео, писать тексты, монтировать, озвучивать, выходить в эфир. В этом отношении на кафедре журналистики ЮУрГУ есть все условия. Будучи студентом я много работал на университетском телевидении, потом на челябинских телеканалах. И мне все это пригодилось в работе. При этом надо уметь не пропускать и теоретические занятия, потому что у журналиста не бывает лишних знаний. И учите иностранные языки! Они откроют вам двери в мировое информационное пространство».

Во время мастер-класса студенты посмотрели несколько выпусков информационной программы «Новости Флориды». Состоялось обсуждение тематической направленности американской новостной программы, ее жанровых особенностей, специфики работы ведущего и репортера. Итогом мастер-класса стала договоренность с Владимиром Артюховом о взаимодействии телеканала Russian America TV с кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН в области организации учебно-производственной практики студентов-журналистов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86