Студенты ЮУрГУ попробовали себя в роли разработчиков цифровых решений

Уже ставший традиционным День открытых дверей iТерритории вновь принял гостей. Центр посетили студенты направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Института естественных и точных наук ЮУрГУ в рамках «Ассамблеи работодателей» Южно-Уральского государственного университета.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. На открытии студентов поприветствовала начальник управления анализа и сопровождения цифрового развития регионального ИТ-ведомства Лидия Мигунова.

«Челябинский регион активно включился в реализацию национального проекта “Цифровая экономика”. Мы заинтересованы в сотрудничестве и стараемся помочь каждому раскрыть свой потенциал. Нам важно, чтобы вы были вовлечены в инновационные проекты, которые мы создаем, в процессы, направленные на развитие нашего региона», – отметила представитель Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

«Тесная связь Института с работодателями позволяет нам шагать в ногу со временем. На встречах студенты имеют уникальную возможность прямого общения с людьми, использующими эти знания на практике. Представители компаний и предприятий рассказывают им о тех компетенциях, которые интересуют в настоящее время работодателей, приглашают студентов на практики, стажировки и даже делают предложения по трудоустройству», – говорит директор Института естественных и точных наук Алена Замышляева.

На Дне открытых дверей директор Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий Илья Филатов и заместитель директора Михаил Пичик познакомили студентов с направлениями работы и интересными проектами. Часть решений iТерритории были реализованы с участием студентов, например, портал «Вспомним всех поименно», ставший лауреатом конкурса «ПРОФ IT». Над другим проектом, разработка чат-бота для поликлиник Челябинска, будущие специалисты трудятся в настоящее время под руководством опытных наставников центра. Во время экскурсии по офису студенты узнали об актуальных вакансиях учреждения и о том, как попасть на практику в iТерриторию.

Вторая часть встречи имела исключительно практическую направленность – студенты выбрали практики и темы, которые им интересны. Одна группа под руководством главных специалистов iТерритории Зариповой Альфии и Татьяны Анфёровой занималась разработкой интерфейса программы системы электронного документооборота в органах власти. Гости активно задавали вопросы, и дискуссия получилась очень интересной.

Другая группа, вместе с главным специалистом ведомственных проектов Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Сергеем Захаровым, искала новые IT-решения для устранения причин возникновения вопросов граждан. Для этого участники определили исследуемую проблематику среди основных жалоб жителей, выполнили структурный анализ выбранной проблемы и предложили IT-решения, нацеленные на устранение данной причины. В ходе краткой практики они также познакомились с методом К. Ишикавы для поиска истинной причины возникновения проблем.

В завершение мероприятия студенты на кофе-брейке задали вопросы руководителям, выразили заинтересованность в прохождении практики и участии в подобных встречах с разработчиками.

«Наши гости высоко оценили мероприятие – средняя оценка эффективности по результатам анкетирования составила 8,7 балла, что на 1,6 балла выше, чем по итогам прошлых встреч. Мы благодарим всех присутствовавших за активное участие! Следующий День открытых дверей планируется провести в октябре-ноябре 2021 года», – отметила HR-специалист iТерритории Татьяна Бадриева.

Сайт iТерритории

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86