Преподаватели ЮУрГУ провели онлайн курсы русского языка для абитуриентов из Монголии

Управление международного сотрудничество Южно-Уральского государственного университета и Российский центр науки и культуры Монголии организовали и реализовали совместный образовательный проект. Два месяца граждане Монголии, мечтающие учиться в России, изучали русский язык. Обучение проходило на кафедре «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный». Курс шел в дистанционной форме.

«Такой формат для нас уже не новый, мы и раньше успешно обучали иностранных студентов русскому языку с нуля дистанционно. Курс был интенсивный, на протяжении двух месяцев ребята занимались каждый день», – рассказывает преподаватель Алина Курбанова

Русскому языку иностранцев вместе с Алиной обучала ее коллега Дина Валеева. Главная задача педагогов состояла в том, чтобы ученики освоили базовую грамматику уровня А1, могли рассказать о себе, а также о специальности, на которую планируют поступать.

Идея проекта родилась после участия сотрудников Управления международного сотрудничества ЮУрГУ в «Российской образовательной выставке», которая проходила в Монголии в онлайн-формате. На выставке представители ЮУрГУ рассказали абитуриентам об образовательных программах вуза, а также возможностях, которые дает обучение в Южно-Уральском государственном университете, после чего возник запрос на обучение русскому языку со стороны абитуриентов из Монголии. Образовательный курс закончился 5 марта.

«По окончании курса студенты успешно сдали экзамен по русскому языку уровня А1 и получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения», – прокомментировала Алина Курбанова.

Всего курс прошли 11 человек. В процессе обучения им повторно презентовали образовательные программы ЮУрГУ. Наибольший интерес у слушателей вызвали медицинские, инженерные специальности, а также такие направления, как юриспруденция, экономика и IT-сфера.

«За два месяца мой русский̆ язык сильно улучшился. Уроки грамотно выстроены, хорошие преподаватели. Русский язык очень сложный, я продолжаю его изучать. Мне нравится, как звучит русская речь, и я хочу учиться в России. Уже в следующем году планирую поступать. Если все получится, то я обязательно приеду учиться к своим учителям Курбановой Алине Салаватовне и Валеевой Дине Маратовне. Я очень благодарна ЮУрГУ за возможность пройти это обучение», – говорит участница образовательной программы из Монголии Монх-Од Монхгерэл.

Обучающее мероприятие проводилось в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры Монголии. Эта организация проводит образовательные выставки, а также занимается отбором абитуриентов для обучения в России, в том числе по выделенной РФ квоте. В этом году для Монголии выделено 510 квотных мест. Как рассказала исполнительный директор монгольской Ассоциации выпускников российских/советских вузов (МАВСУЗ) Ц.Шурэнчимэг, сегодня в Монголии русский язык преподают только с 7 по 9 класс по 2 часа в неделю, поэтому перед началом курсов уровень знания русского языка слушателей был практически «нулевым».

«Наш совместный с ЮУрГУ проект оказался востребованным, а самое главное – удачным и плодотворным. В первую очередь на курсах учились монгольские абитуриенты, которые планировали поступать на квоты для получения высшего образования в одном из российских вузов. Это явилось главной мотивацией изучения русского языка. Несмотря на короткий срок обучения, цель овладеть уровнем А1 была в основном достигнута, и мы считаем, что это хороший результат. Изучение иностранного языка во многом зависит от преподавателя. В нашем случае преподаватель – не только носитель языка, но и представитель российского вуза, и это позволило многим слушателям за столь короткий период получить навыки говорения, освоить основы фонетики, аудирования и лексики одновременно, – отмечает Ц.Шурэнчимэг. – Очень опытные и квалифицированные преподаватели ЮУрГУ, прекрасно владеющие методикой обучения иностранцев русскому языку, помогли добиться абитуриентам из Монголии высоких результатов. Многие выпускники курсов интересуются, когда будет следующий набор. Мы выражаем сердечную благодарность всем преподавателям-русистам и сотрудникам ЮУрГУ, которые организовывали и вели занятия на наших курсах».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86