Команда ЮУрГУ стала серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике

С 5 по 7 марта в Ярославле прошел общенациональный чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 47 вузов, которые были разделены на две группы по наличию спортивной кафедры или института. В первую группу вошли 20 команд, среди которых была и сборная Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета. В конкурентной борьбе команда ЮУрГУ взяла серебро, уступив лишь команде Московского профильного вуза РГУФК.

«Всегда волнительно представлять свой вуз на соревнованиях, чувствуешь ещё больше ответственности. Личные результаты шли в зачёт команды, за общий высокий результат боролись все. Я считаю, что мы смогли показать достойный результат и составить хорошую конкуренцию другим спортсменам», – поделилась своими впечатлениями Элина Лунева, студентка ИСТиС ЮУрГУ.

Из 17 человек, которые выступали за команду, 14 спортсменов вернулись домой с медалями различного достоинства. Команда показала 2 мастерских результата в спортивной ходьбе и 13 результатов уровня кандидатов в мастера спорта, в том числе и женский эстафетный бег.

«Борьба между соперниками была очень сильной. Я рада своему результату, ведь смогла подтвердить звание мастера спорта и занять 3 место. Мы переживали друг за друга, болели. Благодаря спортивному командному духу, нам удалось показать высокие результаты», – рассказала Александра Симакова, студентка ИСТиС ЮУрГУ.

Личные результаты:

1 место – Элина Лунева (2000 м с препятствиями), тренер Князев С.А. 1 место – Элина Лунева (3000 м), тренер Князев С.А. 1 место – Кристина Полякова (60 с барьерами), тренер Ермолаев С.В. 1 место – Кирилл Грудкин (Спортивна ходьба), тренер Колесников А.А. 1 место – Эстафета 4х200м. Состав: Владислав Мельник (тренер Метликина Л.П), Ярослав Черушев (тренер Князев С.А.), Илья Зубков (тренер Трегубова В.В.),Егор Биктимиров (тренер Князев С.А.). 2 место – Мельник Владислав (200 м), тренер Метликина Л.П. 2 место – Кавешникова Елена (Прыжок в длину), Каргин С.К. 2 место – Добрынкин Евгений (Спортивная ходьба), тренер Сайко Е.В. 3 место – Гапичева Мария (Прыжок с шестом), тренер Стародубцев Д.А. 3 место – Муранова Дарья (60 м), тренер Ширяев В.А.

3 место – Муранова Дарья (200 м), тренер Ширяев В.А. 3 место – Ярослав Черушевв (200 м), тренер Князев С.А. 3 место – Ярослав Черушев (400 м), тренер Князев С.А. 3 место – Александра Симакова (Спортивная ходьба), тренер Колесников А.А. 3 место Эстафета 4х200 м. Состав: Вероника Глебова (тренер Высоцкая Е.Ю.), Муранова Дарья (тренер Ширяев В.А.), Валерия Чапкаева (тренер Парамонова И.П.), Кристина Полякова (тренер Ермолаев С.В.).

«Наши спортсмены всегда занимали высокие места на различных соревнованиях. В Ярославле команда легкоатлетов показала блестящие результаты, благодаря которым спортсмены ИСТиС ЮУрГУ поднялись на серебряный пьедестал. Совсем немного не хватило до первого места, но это стимул нам расти и развиваться дальше», – отметил Альберт Аминов, заведующий кафедрой «Спортивное совершенствование», директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ.

По итогам 2020 года сборная ЮУрГУ по лёгкой атлетике приняла участие в областном кроссе, зимней универсиаде и самое важное во Всероссийской Универсиаде, где заняла шестое место, пропустили вперёд лишь профильные ВУЗы физической культуры.

Читайте нас:

Евгения Чайка
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86