НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ: Изучаем Южный Урал сквозь призму истории и археологии

Сотрудники Научно-образовательного центра евразийских исследований Института медиа и социально-гуманитарных наук проводят масштабные исследования исторического и культурного наследия Челябинской области от каменного века до Новейшего времени включительно. Ученые ведут полевые археологические исследования в Южном Зауралье, применяют методы естественных наук для изучения обнаруженных древних артефактов, используют методы экспериментальной археологии. Директор центра – доктор исторических наук, профессор Александр Таиров.

Основные направления исследований

Основное направление деятельности Научно-образовательного центра евразийских исследований (НОЦЕИ) ― комплексное изучение процессов развития человеческого общества от древности до наших дней на территории Северной Евразии. В рамках этого направления сотрудники научно-образовательного центра занимаются изучением проблем культурогенеза, реконструкцией культурно-исторических процессов, протекавших на территории Евразии, а также проведением охранно-спасательных работ по сохранению историко-культурного наследия.

Еще одним интересным направлением работы является исследование кочевых обществ на территории степей Южного Урала и Центральной Евразии.

Ведущий научный сотрудник Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН и ведущий научный сотрудник НОЦЕИ, доктор исторических наук Сергей Боталов, кандидаты исторических наук Гаяз Самигулов и Иван Грудочко, а также младший научный сотрудник Ксения Маргарян успешно исследуют проблемы становления кочевого скотоводства и этапы его развития.

«Чем больше занимаешься проблемой, тем больше возникает вопросов, которые требуют дальнейших исследований. Сейчас активно внедряются естественнонаучные методы исследования, все чаще применяются генетические исследования. Для раннего железного века и для эпохи Средневековья такие исследования проведены. Уже вышли две большие работы, которые касаются кочевнической тематики – по раннему железному веку и по раннему Средневековью», ― говорит директор научно-образовательного центра Александр Таиров.

Научные сотрудники НОЦЕИ занимаются реализацией масштабных междисциплинарных исследований на всех этапах работы: от полевых работ до моделирования исторических процессов.

Результаты работы

В 2020 году три проекта сотрудников НОЦЕИ получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований: «Образ жизни и социальная структура ранних кочевников Южного Урала в конце VII–III вв. до н. э.» (руководитель Наталья Берсенева), «Южный Урал в системе кочевого мира Евразии второй половины I тысячелетия н.э.» (руководитель Иван Грудочко») и «Реализация потенциала историко-культурного наследия Челябинской области с помощью метода археологического моделирования» (руководитель Иван Семьян). Последний проект, в частности, позволит изучить древнейшие колесницы, датируемые 2050–1850 гг. до н. э. и существовавшие на территории Южного Урала.

Ученые публикуют свои исследования в престижных международных журналах.

«Из новых публикаций можно отметить статьи по проблемам эпохи бронзы и раннего железа Южного Урала, о возникновении всадничества в урало-казахстанских степях, о раннесредневековых генетических данных из Уральского региона, об отдельных находках, хранящихся в Музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ. В дальнейшем эти исследования будут продолжаться. Возникает множество вопросов, которые можно решить, используя современные методы исследования. Мы находимся в общем тренде развития археологической науки в русле взаимодействия с точными науками. И результаты получаются достаточно хорошие», - отмечает директор научно-образовательного центра Александр Таиров.

Научно-образовательный центр евразийских исследований успешно сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными специалистами. Среди партнеров НОЦЕИ в России Институт геофизики, Институт экологии растений и животных и Институт минералогии УрО РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт криосферы Земли и Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт археологии РАН

Зарубежными партнерами научно-образовательного центра являются Гарвардская медицинская школа,  Университет Гетеборга, Университет Майнца, Университет имени Гете, Свободный университет Берлина, Университет Питтсбурга.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Елена Кирякова, тел.: 272-30-11