В спорткомплексе ЮУрГУ прошел традиционный молебен

Вчера в спорткомплексе Южно-Уральского государственного университета настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков провел традиционный молебен перед началом нового года, благословил преподавательский и тренерский состав, окропил святой водой помещение.

«Мы считаем совершение этого молебна своего рода обязанностью, не столько традицией, а определенным принятым решением, для того чтобы благословить студентов, сотрудников спорткомплекса и тех, кто занимается спортом. И для нас это почетная и ответственная миссия. Мы несем слово божие и в церкви, и за ее пределами», – сказал секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков.

По словам директора Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадима Эрлиха, традиция приглашать настоятеля в спорткомплекс для совершения молебна существует с 2008 года.

«Хоть новый учебный год и начинается в сентябре, но мы встретили третье десятилетие 21 века. Сегодня получили благословение на новый год. Безусловно, мы хотим, чтобы посетителям спорткомплекса, нашим студентам, горожанам, было хорошо и комфортно заниматься у нас»

Отметим, что сотрудничество Челябинской епархии с университетом многолетнее. ЮУрГУ – единственный вуз в регионе, в котором есть кафедра теологии, культуры и искусства. Здесь студенты могут получить образование по направлению «Теология» и стать специалистами, которые будут востребованы как в церковных структурах, так и в органах власти, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями. Занятия ведут кандидаты и доктора наук, в сферу научных интересов которых входит история религии и церкви, православное искусство, древние языки. В числе преподавателей – и служители церкви, имеющие высшее богословское образование.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86