Студенты-ориентировщики ЮУрГУ стали лучшими в России

По итогам соревнований по спортивному ориентированию в рамках VII Всероссийской летней Универсиады команда ЮУрГУ заняла первое место из 30 команд.

На Универсиаде Челябинскую область представили студенты двух вузов: Южно-Уральского государственного университета и Уральского государственного университета физической культуры. В активе южноуральских ориентировщиков восемь наград, в том числе пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.

По итогам первого дня соревнований по спортивному ориентированию в рамках VII Всероссийской летней Универсиады медали завоевали студенты ЮУрГУ. В дисциплине кросс-классика 1 место среди юниорок заняла Ксения Пензина, среди юниоров 1 место занял Алексей Коровин, 2 место у студента 1 курса Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Даниила Сорокина. Юноша рассказал, что очень ждал соревнований, и в связи с поступлением на первый курс ЮУрГУ, ему очень хотелось выехать на Универсиаду в составе команды вуза.

«За три недели до стартов я чувствовал себя уверенно в физической составляющей, но в ориентировании были проблемы, которые нужно было решать и брать под контроль. На каждой тренировке я старался поправлять свои недочеты, что в итоге удалось сделать и почувствовать уверенность. Я не рассчитывал на призовые места. Больше всего мне хотелось справиться с собой на дистанции, на одном из главных стартов сезона и посмотреть, удалось ли мне сделать работу над ошибками. По итогу всё получилось очень хорошо, старт оказался одним из самых успешных в сезоне».

Даниил отметил, что очень доволен своими результатами. По его словам атмосфера в команде ЮУрГУ была очень дружная и сплоченная, что придавало всем спортсменам сил и повлияло на результат каждого в команде.

По итогам второго дня соревнований удача вновь улыбнулась студентам ЮУрГУ. В дисциплине кросс-классика с общим стартом 1 место среди юниоров занял Алексей Коровин, среди юниорок 3 место заняла Ксения Пензина. В дисциплине кросс-лонг на первой ступени пьедестала также оказалась Ксения Пензина.

В эстафете команде юношей ЮУрГУ не было равных, сборная девушек ЮУрГУ – на 3 месте.

Самым титулованным ориентировщиком Универсиады-2020 стал Алексей Коровин, у него три золотые медали.

«Я готовился к этим соревнованиям очень серьезно. В этом году не было важных соревнований, поэтому эти старты были главной мотивацией в этом сезоне. Старался ко всему относиться профессионально во всех аспектах подготовки. Главной целью было выложиться и показать все, что я могу, и я считаю, что у меня получилось. Я доволен своим выступлением, и у меня остались хорошие впечатления после соревнований, особенно в это не простое время, связанное с пандемией», − говорит Алексей, студент 4 курса Политехнического института ЮУрГУ.

Ксения Пензина завоевывала медали во всех видах программы (2 золота и 2 бронзы).


Также на эту тему:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.