Сборные ЮУрГУ по баскетболу приняли участие в региональном этапе Всероссийских соревнований

На прошлой неделе в Челябинске состоялся региональный отборочный этап Всероссийских соревнований по баскетболу в дивизионе «АСБ Танкоград».

«АСБ 3х3» – это крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы. В рамках этого проекта ежегодно проводится более 4 000 матчей по уличному баскетболу в 69 регионах России с участием 800 мужских и женских коллективов.

Отборочный этап прошел более чем в 30 городах по всей России. Как правило, турнирам регионального этапа присваивается статус Light или Elite в зависимости от уровня организации.

В этом году в Челябинске проходили игры под статусом «Elite». По словам организаторов турнира, на играх были проведены все меры безопасности: на входе осуществлялась термометрия, контроль и допуск участников в соответствии с поданными заявками на основании предъявления паспорта гражданина РФ, соревнования состоялись без зрителей, а все участники и судьи за пределами спортивной площадки на территории МАУДО «ДПШ» соблюдали масочный режим. Для всех желающих посмотреть игры была организована техническая трансляция в социальной сети «Вконтакте» в группе «АСБ дивизион Танкоград».

Соревнования были разделены на два дня: 26 сентября участвовали мужские команды, а 27 сентября женские.

О том, как проходила игра, рассказал Александр Темников, защитник из команды Южно-Уральского Государственного Университета:

«Команды неплохие, тяжелых игр не было, по крайней мере в отборочном этапе. Спокойно отыграли, вышли из группы с первого места. Что касается подготовки, то на тренировках, последний месяц, мы играли только «Зх3» (это стритбол, где по три игрока с каждой команды играют на одно кольцо). И так как был новый состав, которым мы еще не играли, нужно было сыгрываться и привыкнуть к динамке игры».

В этой игре с Александром в команде были Сергей Назарчук, Максим Балакин и Артем Журбин.

По результатам мужской части регионального отбора 1 место заняли представители МГТУ им. Носова (Магнитогорск), 2 место – УралГУФК, а замкнули тройку лидеров баскетболисты из ЮУрГУ.

По итогу женского этапа регионального отбора «АСБ 3х3 Челябинск Elite» 1 место снова заняла команда из МГТУ им. Носова, 2 место у представительниц ЮУрГУ, а 3 место получила команда ЮУрГГПУ.

В составе женской команды ЮУрГУ были: Екатерина Легашова (капитан), Дарья Лисьих, Анна Ядрышникова и Евгения Пиралиева.

У многих спортсменов любовь к баскетболу прививается с детства, как это произошло у Евгении Пиралиевой:

«Я играю за ЮУрГУ еще со школы, как усиление меня брали на АСБ». После 11-го класса девушка поступила в ЮУрГУ и продолжила играть в уже знакомой команде».

Подготовка к этим состязаниям, по словам Евгении, проходила в стандартном режиме. Но карантин помешал выполнить весь план тренировок:

«Было много перерывов. Наверное, поэтому и не смогли взять последнюю игру... Еще к сожалению не было зрителей, если честно, не хватало их», – добавила Евгения.

Этот год можно назвать необычным для спортсменов, которые принимают учувстие в соревнованиях, ведь новые меры предосторожности меняют обычное положение игры. Несмотря на это, участники каждой команды «АСБ 3Х3» показали свои сильные стороны и сумели достойно выступить на отборочных этапах.


Читайте нас:


Также на эту тему:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.