В прямом эфире 31 канала ректор ЮУрГУ рассказал о дистанционном обучении

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков рассказал в программе «Личное мнение» 31-го канала о плюсах и минусах дистанционного обучения в ЮУрГУ.

В диалоге с ведущей программы Еленой Лебедевой ректор университета ответил на самые важные вопросы, касающиеся поступления и обучения в ЮУрГУ в период пандемии:

• Быстро ли вуз смог перейти на дистанционный формат обучения?
  • С какими трудностями сталкиваются студенты и преподаватели?
  • Как обучаются иностранные студенты, не имеющие возможности вернуться в Россию?
  • Как пройдет защита дипломов и выпускной вечер у ребят, оканчивающих последние курсы?

На эти и многие другие вопросы ректор ЮУрГУ Александр Леонидович дал исчерпывающие ответы.

Университет на сегодняшний день находится в активной фазе дистанционного обучения студентов. Вуз успел перестроиться на новый формат обучения всего за два дня. Это связано с тем, что на протяжении уже 15 лет в ЮУрГУ существует Институт открытого и дистанционного образования, позволяющий проводить обучение в формате онлайн. Конечно, ничто и никогда не заменит живое общение между преподавателем и студентом, но, по мнению ректора, дистанционное обучение – это расширение возможностей передового вуза.

В Южно-Уральском государственном университете существуют виртуальные лаборатории по теоретической механике, химии и физике, позволяющие проходить практические занятия в онлайн-формате. По словам Александра Леонидовича, работа на виртуальном оборудовании в этих лабораториях имеет большое преимущество в связи с отсутствием реального образца. В свою очередь студенты, проходящие обучение в дистанционном режиме продолжают получать знания и опыт, не выходя из дома.

В ЮУрГУ учится более 2000 иностранных студентов и, как рассказал Александр Шестаков, некоторые из них не успели вернуться в Россию после визита на родину. Для них обучение продолжилось по привычному расписанию, но уже в онлайн-формате.

С 20 июня в Южно-Уральском государственном университете стартует приемная кампания-2020. Все желающие, имеющие на руках результаты ЕГЭ (например, с прошлого года), выпускники институтов и техникумов, имеют возможность подать документы дистанционно. После сдачи ЕГЭ в июле выпускники общеобразовательных школ смогут подать документы через сайт для абитуриентов ЮУрГУ. Ректор вуза отмечает, что ранее в течение десяти лет университет принимал документы от абитуриентов в онлайн-формате (до 30 %)  и в этом году продолжит эту деятельность, на дистанционную подачу документов перейдут все абитуриенты. Творческие вступительные экзамены журналистов и архитекторов будут приниматься также онлайн.

На сегодняшний день у студентов ЮУрГУ проходит летняя сессия, а также защита выпускных квалификационных работ. Александр Шестаков отмечает, что ежедневно к системе для онлайн связи подключаются одновременно до 8000 студентов. Праздник по случаю выпускного вечера пройдет для студентов также в режиме онлайн, 4 июля. Ректор вуза обещает много креативных выступлений и сюрпризов.

Подробное интервью вы можете посмотреть в видео:

Марина Ковязина, фото: Елена Давлетшина
Контактное лицо по новости:
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86