Студенты ИМСГН создали мультимедийный лонгрид по письмам военных лет

К 75-летию Великой Победы команда студентов и преподавателей кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук подготовили многокомпонетный  мультимедийный  лонгрид – «Пиши мне», основанный на реальных письмах людей военного времени и  рассказывающий о том,  как они сражались за  Великую Победу, находясь на фронте и в тылу.

Работа по созданию мультимедийного лонгрида осуществлялась на базе лаборатории «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностьюмИМСГН  и длилась на протяжении двух месяцев. Основная идея проекта – познакомиться  с  письмами  и дневниками людей, оказавшихся на фронте или в тылу в страшные военные годы, и рассказать нашим современникам подлинные героические истории. Над мультимедийным проектом работала команда студентов-журналистов  4 курса: Екатерина Богданова, Екатерина Минеева, Тамара Федотова, Эвелина Фишер, Анна Якимова под руководством преподавателя кафедры ЖРиСО Марии Булаевой – редактора проекта и заведующего лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» – Арины Марфицыной – руководителя проекта.

«Работа по созданию лонгрида «Пиши мне» велась в рамках преддипломной практики. Студентами был проделан довольно большой объем работы. Обращаясь к архивам, музеям, они проанализировали множество военных писем и дневниковых записей, – рассказывает руководитель проекта Арина Марфицына. – Этот лонгрид – наша возможность сказать спасибо тем, кто, не щадя себя, своей жизни, защищал нашу Родину».

Повествование в лонгриде строится в хронологическом порядке. Сжимающие сердце истории человеческих судеб  дополняются краткой исторической справкой – контекстом, помогающим глубже понять, в какое тяжелое военное время писалось конкретное письмо, какие чувства и эмоции испытывал его автор.

«Тема, которую мы раскрываем в нашем проекте, очень серьёзная и глобальная. О войне в разные годы создано множество журналистских материалов, поэтому нам хотелось донести до читателя что-то ранее несказанное, но близкое каждому, – рассказывает студентка 4 курса Тамара Федотова. –  Мы попытались передать состояние людей, живших в то страшное время, их чувства и мысли, мечты и надежды».

Процесс создания материала в формате лонгрида очень трудоемкий и требует от студентов эффективного применения всех профессиональных навыков, полученных в рамках обучения в вузе. Работа над материалом такого уровня требует от журналистов умения работать с большим количеством источников, аналитических способностей, а также умение работать в условиях конвергенции. Студенты создали объемный мультимедийный текст, используя абсолютно все средства, имеющиеся в арсенале журналистов: инфографика, текст, фото и видеоматериалы. Авторы лонгрида продемонстрировали захватывающую историю, сотканную из ветхих писем-треугольников и фронтовых дневников, рассказывающую об эмоциях и переживаниях людей, о горе и радости, боли и любви, отчаянии и надежде. Это история о смерти и жизни.

«Формат мультимедийного лонгрида выбран потому, что позволяет наглядно, ярко, выразительно рассказать историю. Тема лонгрида всегда требует глубокого исследования, поэтому авторы провели серьезную работу по поиску материалов, изучению источников, созданию текста, редактированию и верстке, – говорит преподаватель кафедры ЖРиСО, редактор проекта Мария Булаева. – Благодаря сочетанию разных мультимедийных элементов (фото, видео, текст, инфографика, аудио, графика, анимация), мы смогли не только подробно осветить тему, но и создать особую атмосферу. В нашем лонгриде письма «заговорили», мы смогли показать переживания и чувства людей во время Великой Отечественной войны».

Лонгрид «Пиши мне» стал победителем Международного фестиваля- конкурса студенческих СМИ «Планета Медиа» и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «УниверСити», победители которого будут озвучены в ближайшее время.

Читайте лонгрид «Пиши мне»  по ссылке: http://project2061109.tilda.ws/