Профком ЮУрГУ открыл дистанционный прием документов на материальную помощь

Ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса, затронуло всех, в том числе и студентов. Учащиеся и их родители оказались в непростом материальном положении. Южно-Уральский государственный университет отслеживает эту ситуацию в онлайн-режиме, чтобы оказать материальную помощь каждому студенту, который может на нее претендовать. Профком ЮУрГУ помогает студентам оформить документы на материальную помощь дистанционно.

Материальная помощь – это единовременная денежная выплата. Оформляется по одной или нескольким причинам один раз в календарный год, одна причина в один месяц, которая полагается студентам и аспирантам, обучающимся на очной форме обучения (бюджет) и подходящих под одну из установленных причин.

Кто может получить материальную помощь:

• неполная семья – это когда Ваши родители в разводе, или у вас жив только один из родителей;
  • многодетная семья, когда в семье больше двух детей;
  • проживаете в общежитии;
  • получатели государственной социальной помощи – если получаешь социальную стипендию, то можешь получить и социальную помощь тоже;
  • являешься донором – сдаешь кровь не меньше 3-х раз в год (сдавать кровь можно раз в 2 месяца);
  • один или оба родители безработные;
  • обучающиеся, имеющие одного или единственного родителя-пенсионера, вышедшего на пенсию по достижении им пенсионного возраста (по старости) (при достижении пенсионного возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Актуальные причины получения материальной помощи для старших курсов, магистров и аспирантов:

• свадьба;
  • отпуск по беременности и родам (для девушек);
  • родился ребенок или уже есть несовершеннолетний ребенок.

Также есть и другие причины (более 27) с ними можно ознакомиться на сайте: profkomsusu.ru. По одной причине материальную помощь можно получить один раз в календарный год (с января по декабрь). Одна причина оформляется в один месяц, если Вы можете претендовать на получении материальной помощи в связи с несколькими причинами, то выплата производиться в разные месяцы.

Как оформить материальную помощь:

Документы на материальную помощь принимаются через гугл-форму: https://forms.gle/ZFAXX7MiNBraMY9c9.

Срок подачи документов: до 19.05 (на май месяц).

Для загрузки документов и заполнения формы требуется вход в аккаунт Google. Если у вас нет личного аккаунта, то можно зайти с логином и паролем личного кабинета студента ЮУрГУ.

Для этого следует ввести следующие данные:

• логин: логин от личного кабинета студента @susu.ru;
  • пароль: ваш пароль от системы Универис (личного кабинета).

Подробнее ознакомиться с материальной помощью можно в этой статье или на официальном сайте профкома: profkomsusu.ru.

Социальная стипендия

Так же Профсоюзная организация продолжает принимать документы на социальную стипендию в дистанционном режиме. Профком упростил данную процедуру: теперь нужно просто заполнить гугл-форму. Документы на электронную почту больше не принимаются!

Как оформить социальную стипендию:

Для загрузки документов и заполнения формы требуется вход в аккаунт Google: https://forms.gle/KmpEiyynDC6Rwi4Y8

Для этого следует ввести следующие данные:

• логин: логин от личного кабинета студента @susu.ru;
  • пароль: ваш пароль от системы Универис (личного кабинета).

Убедительная просьба – заполнять гугл-форму один раз. Документы присылаются по мере их готовности. Если вы не уверены, дошел ли ваш запрос – пишите в личные сообщения группы VK Объединённой профсоюзной организации, они ответят на все ваши вопросы.

Как получить справку об обучении и доходах:

Для получения справки об обучении заполните гугл-форму: https://forms.gle/qy2wdu292NbsPDD9A

Для получения справки о доходах заполните гугл-форму: https://forms.gle/tb9vs4mBR2DMejf6A