Автотракторный факультет отметил 74-й день рождения

Студенты Автотракторного факультета Южно-Уральского государственного университета устроили флешмоб на площади перед главным корпусом вуза. Идея ребят была приурочена ко дню рождения родного факультета.

Флешмоб от студентов Автотракторного факультета проводится каждый год и уже стал традицией. На площади перед главным учебным корпусом ЮУрГУ студенты-автовладельцы выстроили из своих машин надпись «АТ-74», тем самым показав весь масштаб мероприятия. Организатор мероприятия — студент 1 курса магистратуры Автотракторного факультета Александр Прилуков. Он рассказал о строительстве фигуры перед главным корпусом.

Из машин построена надпись АТ-74

«Мы уже пятый год проводим флешмоб в честь Дня рождения факультета. В этом году ему исполняется 74 года, поэтому мы построили надпись „АТ-74“. Так как машин у нас оказалось в избытке, то рядом с четверкой мы построили автомобильный поршень, который сначала из-за габаритов машин вышел неудачно. Мы не расстроились, вытянули фигуру, и получилось хорошо!»

Также в рамках флешмоба организаторы устроили для всех студентов веселые соревнования и викторину на знание истории Автотракторного факультета и автомобилей в целом. За эту часть мероприятия отвечала старший куратор факультета, студентка 3 курса Марина Лозовягина.

«У нас День рождения Автотракторного факультета, но мы захотели, чтобы в мероприятии участвовали абсолютно все студенты ЮУрГУ. Автотракторный факультет является основой нашего университета, поэтому в конкурсах мог участвовать любой желающий. У нас проходит перетягивание каната, притягивание маленьких игрушечных машин посредством палки и веревки и интеллектуальная викторина.»

Победителям вручили призы и памятные подарки с символикой ЮУрГУ и родного факультета. В мероприятии приняло участие большое количество ребят, которые остались довольны праздником. Студент Архитектурно-строительного института Матвей Яворский хоть и не является студентом Политехнического института, но с удовольствием принял участие в конкурсах.

«У меня много друзей учится на Автотракторном факультете, поэтому я пришел к ним на профессиональный праздник. Тут очень весело, организована красивая акция с машинами и плюс еще и конкурсы проводят! В некоторых я даже победил и получил призы. Очень приятно видеть, что такие крутые мероприятия проходят в ЮУрГУ и самое главное, что они оригинальные.»

В мероприятии, которое по большей части нацелено на мужскую аудиторию на самом деле участвовало большое количество девушек. Студентка 1 курса Автотракторного факультета Яна Башкова поделилась своими эмоциями от праздника.

«Мне очень понравилось мероприятие. Было много различных конкурсов, и во всех из них я участвовала и выиграла наклейки и флажки. Было весело и интересно, и я осталась довольна!»

По итогу мероприятия студенты-автовладельцы устроили зрелищное шоу: экстремальный дрифт на главной площади университета.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук