В ЮУрГУ прошли соревнования по спортивному программированию

2 апреля в ЮУрГУ прошли, ставшие уже традиционными, соревнования по спортивному программированию «Prime Time». Управление молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области и фотобанк «PressFoto» стали со-организаторами данного мероприятия.

Команды из 2-3 человек в течение 5 часов решали 11 задач. В соревнованиях приняли участие школьники и студенты челябинских и тюменских ВУЗов.

В финальную схватку за призовые места вступили команды, сумевшие решить 7 и более задач. К удивлению многих, в шестерку лучших вошли ученики 10 класса. Победителями стали постоянные триумфаторы соревнований – команда «Nevermind» в составе Дениса Шавейникова, Александра Корсуна и Никиты Сапронова. Более подробные результаты можно найти на официальном сайте.

«Решение олимпиадных задач и участие в подобных состязаниях развивает мышление, а также учит писать код без ошибок», – говорит Марина Василенко, неоднократный призер соревнований.

Факультет математики, механики и компьютерных наук ЮУрГУ организует первенство с 1997 года, и по словам доцента кафедры прикладной математики Андрея Демидова, спортивное программирование очень популярно на Урале.

Все участники соревнований смогут пройти бесплатное обучение в Школе машинного обучения, которую организует фотобанк «PressFoto».

Контакты для СМИ: Кристина Клипфель, +7 (965) 855-61-58

Фото: Дмитрий Мельников